Канализация бассейна

Отправить запрос

Плавательные бассейны ежедневно отводят большие объемы воды в канализационную систему. Вывод загрязненных жидкостей в таких условиях требует использования специализированного оборудования и прочных материалов. При этом для канализации бассейна используются широкие трубы, что усложняет процесс проектирования и монтаж систем водоотведения. Чтобы добиться надежности и долговечности сети нужно следовать строгим стандартам и регламентам.



Требования к канализации бассейнов

Общие требования к проектированию и строительству бассейнов указаны в СП 31-113-2004<. Данный свод правил регламентирует требования ко всем системам и устройству водных сооружений для плавания. В частности документ содержит отсылки к действующим нормативам для создания и обустройства систем водоотведения. Другими нормативами служат: 

  1. СП 30.13330.2016— регламент для составления проектно-сметной документации систем водоотведения в бассейне. Данный регламент является общим для всех типов сооружений. 
  2. СанПиН 2.1.2.1188-03 — санитарные нормы и правила, распространяющие на канализационные системы бассейнов. 
  3. СНиП 12-01-2004 — общие требования к проведению строительных и монтажных работ, включая инженерные и канализационные сети. 
  4. СП 40-107-2003— регламент для монтажа и проектирования канализации из полипропиленовых труб. 

Основные нормативные документы предъявляют строгие стандарты по расчету, подбору, установке и другим мероприятиям, связанным с возведением инженерной сети. Однако санитарные нормы и правила предъявляют другие требования, среди которых основными являются:

  • Сброс воды из плавательных чаш, фильтров, желобов, ножных ванн и других элементов бассейнов должен осуществляться в сточную канализацию;
  • Если нет выхода на централизованную систему водоотведения, загрязненную жидкость можно отводить в емкость после согласования условий с санэпидемслужбой;
  • При соединении плавательных чаш с канализационными трубопроводами нужно исключить вероятность обратного вывода стоков и запахов — добиться соблюдения условий помогают воздушные разрывы перед гидрозатвором.
  • В плавательных и подготовительных залах бассейнов, а также технических помещениях нужно установить приточно-вытяжную вентиляцию на случай разгерметизации труб;
  • Пропускная способность канализационных труб и дренажного насоса должна быть равны или выше производительности очистной станции во время обратной промывки фильтра.

Системы водоотведения в бассейне могут быть раздельными под питьевые, хозяйственные и технологические нужды или совмещенные с выводом загрязненных жидкостей. Первый случай обязателен при создании самостоятельной очистной станции, а совмещение допускается только при отводе жидкостей в централизованную канализацию.


Проектирование канализационной системы бассейна

Требования регламентов по созданию проекта распространяются на бассейны всех типов: закрытые, открытые, входящие в состав спортивно-оздоровительных комплексов и так далее. В состав свода правил входят следующие требования проектирования внутренней канализации для бассейна:

  • общие положения — понятия, термины, распространение регламента и так далее;
  • общие требования к системе водоотведения;
  • распределение расчетных показателей расхода воды для канализации;
  • расчетные расходы стоков;
  • конкретные требования к сети внутренней канализации;
  • расчет материалов и параметров сети;
  • требования к проектированию трубопроводов в особых климатических условиях и с агрессивными средами грунтов;
  • правила обеспечения безопасности и надежности эксплуатации канализационного трубопровода.

Это основные положения регламента для проектно-сметной документации. Они регламентируют технические и эксплуатационные параметры систем.


Трубы для канализации бассейнов


Канализационная шумопоглощающая система из материала НПВХ - самое экономически выгодное решение для внутренней ливневой и фекальной канализации.

Обладает уникальными техническими характеристиками:

  • Трубы и фитинги (Огнестойкие, группа горючести Г1) для бесшумной канализации внутри зданий. Могут находиться в специальном техническом пространстве (шахте), закрепленными или непосредственно замоноличенными в стену.
  • Система изготовлена из материала НПВХ.
  • Уплотнители собственного производства из материала TPE (термопластичный эластомер).
  • Клеевой компонент, увеличивающий рабочее давление в системе.


Монтаж канализации бассейна

Все строительные работы организуются по требованиям техники безопасности. Условия установки конкретных типов труб определяется по материалу изделий. Монтажные работы разделяются на этапы: · 

  • подготовка сооружений — в стенах, полу и потолке создаются выемки под трубы согласно схеме; 
  • выполняется нарезка труб на участки по проектным расчетам; 
  • отдельные элементы объединяются в общий трубопровод; 
  • устанавливается наборное оборудование, насосы, очистные станции — при необходимости; 
  • стыки участков труб и техники герметизируются; 
  • трубы фиксируют в подготовленных выемках — крепления выбираются при проектировании; 
  • отводы подключаются к центральной или местной канализации. 

Также в монтажные работы входит отделка установленного трубопровода — ограждение сети строительными конструкциями, оштукатуривание и другие работы.


Устройство канализации бассейна

Система водоотведения в таких сооружениях не сильно отличается от типовой сети зданий и сооружений общего назначения. В состав канализационной системы входят:

  • вентиляционная шахта для отвода запахов; 
  • сливные отверстия на дне чаши; · фановые клапаны; 
  • воздушные разрывы и гидрозатворы; 
  • ливневая канализация по бортам чаши; 
  • стояки, опуски и выпуски; · сантехническое оборудование; 
  • напорные и очистные станции. 

В канализационной системе бассейна практически всегда присутствует напорная установка. Она помогает в короткие сроки слить большое количество воды.

Сеть водоотведения также может оборудоваться дополнительной аппаратурой: жироуловителями, установками для подачи реагентов и другими. Однако обычно это необходимо при создании канализации для бассейнов в узкоспециализированных учреждениях: оздоровительных комплексах, санаториях, больницах и так далее.


Шумоизоляция канализационного трубопровода

Плавательные бассейны содержат чащу больших объемов. При спуске воды через канализации проходит большой объем жидкости, создавая сильный шум. Если бассейн находится в коммерческом учреждении, жилом сооружении или схожих зданиях, важно создать звукоизоляцию.

Проводить работы после монтажа труб дорого. Причиной становится использование большого количества строительных материалов, расходы на услуги специалистов и прочее. Сэкономить бюджет помогает установка труб, в которых уже присутствует шумоизоляционный слой. Примером таких изделий является Phonoline.


Материалы канализационного трубопровода

Для современных систем водоотведения в бассейнах используются неметаллические трубы. Условием для этого является соблюдение показателей допустимого давления внутри трубопровода. При наличии напорных установок с высокой производительностью обязательно используются медные, чугунные, стальные или другие металлические трубы. В других ситуациях выгоднее и эффективнее использовать трубы из пластика. Наиболее подходящими являются трубы из: 

  • полипропилена; 
  • поливинилхлорида; 
  • непластифицированного поливинилхлорида. 

Последний тип (НПВХ) разрабатывается преимущественно для канализаций. Такой материал дольше служит, отличается повышенной гладкостью внутренней поверхности, а также не поддается коррозии, химическим и биологическим воздействиям. НПВХ трубы используются в канализационных сетях в соответствии с ГОСТ 32413-2013.


Стоимость канализационных труб

Цены зависят от материала. Наиболее дорогими являются металлические изделия, в особенности медные, латунные и так далее. При необходимости сэкономить бюджет, лучше выбирать пластиковые трубы. Однако это возможно только при соблюдении стандартов и расчетов. 

Оптимальным соотношением цены и качества обладают НПВХ изделия. Их стоимость находится в пределах от 200 до 17000 рублей. Правда, трубы меньше 2000 рублей не подходят для создания канализации в бассейне, поскольку обладают малым диаметром и толщиной стенок. Рекомендуется выбирать для таких случаев трубы от 2000 рублей и выше. 

Необходимо также учитывать, что фитинги и фасонные части обычно стоят в 2-3 раза дороже самих труб. Поэтому перед закупкой партии нужно точно и подробно рассчитывать смету.


Почему трубы для бассейнов нужно покупать у нас?

  • Наша компания представитель на территории России, в связи с чем, мы можем предоставить наиболее выгодные условия по стоимости и срокам поставки.
  • Вся продукция находится на нашем складе в городе Москва и быстро доставляется в любую точку России – без задержек и других подводных камней.
  • Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, никогда не забываем о хорошем, и предоставляем очень качественный сервис – работая с нами, Вы останетесь довольны.

Купить трубы для бассейнов

Чтобы купить продукцию, пришлите нам спецификацию объекта или непосредственное количество необходимых элементов.

В большинстве случаев все продукция будет находится на нашем складе в Москве, и Вы получите самые минимальные сроки поставки.

В связи с наличием центрального склада Вы получаете максимальное количество продукции на территории России.

Отправить запрос


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Екатерина Гаранина:
30.06.2023
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли эксплуатировать оздоровительный комплекс с несколькими бассейнами, с примерным расходом воды 60 куб/м в сутки без подключения к центральной канализации, только на ЛОС?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемая Екатерина! Информация направлена на Вашу почту.
Игнат:
15.06.2020
Какова примерная цена материала для бассейна 7 на 4 метра.
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Игнат! Информация направлена на вашу почту.

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.


Цена труб для бассейнов

Ценовая политика предоставляет довольно гибкие возможности специально для ваших проектов. Для каждой отдельной спецификации мы разрабатываем индивидуальное предложение, основанное на ряде важных факторов.

Если у вас уже имеется проект с заложенной системой, просто пришлите нам его спецификацию и наши специалисты за короткое время рассчитают максимально возможную скидку, а также сообщат о ближайшем сроке поставки.

Для поставки сверхкрупных объемов согласовываются специальные (эксклюзивные) цены.


Прайс-лист

Инженерные системы проектируются индивидуально для каждого объекта.

Цена варьируется в зависимости от величины объекта и особенностей Вашего проекта. Наша ценовая политика является самой низкой в России.

Прайс лист