Почему нефть дешевеет, а цены растут?

Химическая промышленность имеет ряд неудач “по причине форс-мажорных обстоятельств”

Бернд Фрайтаг, Людвигсхафен, Германия, 22 мая

Как это может быть? Цена на нефть низкая, но цены на пластик из сырой нефти продолжают расти. Обычный пластик из полиэтилена низкой плотности по-прежнему стоил € 1200 за тонну в феврале. А начиная и мая производители стаканчиков для йогурта и фольги должны были заплатить € 1,660 за это. Увеличение цены на 40 процентов. “Это рекорд”, - сказал Ульф Kelterborn (Промышленная Ассоциация пластиковой тары) И он не преувеличивает.

 

Почти 330 основных производителей упаковки и их лоббисты не знают, что происходит в мире-с начала года они уже неоднократно получали информацию от поставщиков о сбоях в поставке из-за форс-мажорных обстоятельств. Промышленные ассоциация насчитала 31 таких случаев по всей Европе просто так называемая “беспрецедентная эпидемия”.

Последствия для производителей серьезные: потому что после такого анонса все договорные обязательств являются устаревшими. На химических предприятиях можно прекратить поставку не неся ответственности. Все, и договорная цена, будет перезаключены. Из 13 млн тонн, обычного ежегодного потребления сырья для пластика, 4 миллиона недоступны на данном этапе со ссылкой на форс-мажорные обстоятельства согласно данным промышленной Ассоциации по переработке пластмассы (GKV). В случае, если стоимость сырья составляет 70% как например в производстве фольги, то и снижение рентабельности будет пропорционально - сказал Kelterborn. Конечно, производители упаковки могут снова повышать цены на свою продукцию, перекладывая трудности с перебоями поставок на своих клиентов. Многие средние предприятия фактически сливаются с некоторыми сильными группами, например, как Procter & Gamble, "Нестле", "Юнилевер". Пункты форс-мажорных обстоятельств регулярно вносятся в контракты, чтобы защитить поставщиков от землетрясений, пожара, ударов и внешних воздействий, которые невозможно было предвидеть.

Проблема в том, что предприятия не должны доказывать свои объявления. Химическая группа Lyondell компании Basell только пишет “о причинах, которые мы не могли контролировать”. В Саудовской Аравии химическая многонациональная компании Сабик упоминает “технические трудности, которые находятся вне контроля компании”. Итальянская Veralis называет это причиной «непредвиденных обстоятельств». Поставщики по крайней мере принимают повышение цен, - осторожно сказал Оливер Möllenstädt от GKV. Переработка химических веществ сама по себе являются бизнесом с низкой маржёй и производители в основном являются дочерними предприятиями нефтяных компаний, таких как Total, ВР, Сабик или Эни. Потому, что там меньше денег в сырой нефти, в настоящее время группы увеличивают свои инвестиции в химический бизнес, но вряд ли кто-нибудь хочет прокомментировать это публично.

Ассоциация химической промышленности указывает на внутренние контракты между компаниями. Даже ассоциация Plastic Europe, не дает никаких комментариев. Полипропиленовые заводы компании Repsol в Испании, Borealis в Швеции, БП в Гельзенкирхен, компании Basell в Münchsmünster и OMV в Австрии удалились почти в то же время – все из-за форс-мажорных обстоятельств. Согласно GKV пресс-секретарь Оливер Möllenstädt, европейские переработчики полимеров тщетно пытались вмешаться в эту ситуацию в европейском комитете. Теперь они хотят построить европейскую систему рейтинга по которой можно судить о поставщике в отношении их надежности доставки. По прежнему пытаются разобраться с обращениям, и там где на самом деле были договоренности, но трудно доказать их. Но для форс-мажора пока нет никакого лекарства.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону