Акватерм для гидропонной почвы базилика (отопление теплиц)

Благодаря своему свежему аромату и характерному вкусу, базилик является одной из самых популярных пряностей в мире и неотъемлемой частью итальянской кухни. Выращивание довольно простое, но для хорошего роста растения главной потребностью является равномерное тепло.

Стефано Джусто, владелец семейного бизнеса "Джусто Базилико". С 1985 года, примерно в 30 километрах от итальянского города Генуя, выращивает растение в своих  теплицах. В попытке постоянно поддерживать нужную температуру базилика, Джусто использовал систему отопления с полиэтиленовыми трубами, установленными непосредственно под посевными площадями. Но это было малоэффективно и требовало значительных затрат электроэнергии.

Что бы решить данную проблему, инженеры компании aquatherm разработали необычное решение для отопления теплиц: прежние полиэтиленовые трубы под площадками для выращивания были заменены системой поверхностного отопления aquatherm black, которая использовалась непосредственно в гидропонной почве.

Черные регистры из материала Fusiolen, устойчивого к коррозии, погружают в воду глубиной четыре сантиметра и равномерно нагревают до 28 градусов Цельсия. Без необходимости в другой системе отопления теплая гидропонная почва поддерживает постоянную температуру окружающей среды в теплицах на уровне 18 градусов по Цельсию. Это обеспечивает растениям оптимальные условия роста - даже зимой.

В общей сложности 544 регистра от 48 х 80 см. до 100 х 475 см. были установлены в двух теплицах на площади около 1500 квадратных метров. Это стало возможным благодаря изготовлению системы по индивидуальному заказу в штаб-квартире aquatherm в Аттендорне.

С температурой подачи воды 36 градусов Цельсия и температурой возврата 31 градус Цельсия достигается желаемая температура окружающей среды и воды, подтверждает Джусто. В то же время система обеспечивает снижение энергопотребления примерно на 10 процентов по сравнению с предыдущей системой.

«Благодаря однородной температуре воды в почве для культивирования и правильной температуре окружающей среды, обеспечиваемой даже зимой, рост базилика увеличился примерно на 20-25 процентов по сравнению с предыдущей системой отопления», - говорит Джусто. «Равномерное распределение тепла укрепляет корневую систему растений и улучшает качество продукции. Таким образом, спрос на мой базилик значительно вырос».


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону