Выбор и виды хомутов для крепления пластиковых труб

Крепеж – это самый ответственный, а от того и наиболее важный элемент в процессе монтирования любой системы. Если это касается монтажа трубопровода, то тут крепежу выделено особое место. Чаще всего в креплении трубопроводных систем используется трубный хомут, крепящийся к несущим конструкциям с помощью болтов. Стоит заметить, что прикрепить такой хомут можно к любой конструкции.

Главное достоинство трубного хомута – мобильность процесса – не нужно клеев, сварочных работ и прочих трудоемких процессов, потому как герметичная система создается методом зажима. Да, несомненно, новые технологии постоянно развиваются, но, несмотря на это, сегодня еще нет достойной альтернативы трубным хомутам.

Еще одно очень важное преимущество крепежного элемента – это возможность вариации диаметра захвата, что позволяет плотно фиксировать хомут на любом участке трубы.

Назначение хомутов

Трубные хомуты предназначены для крепежа труб в определенном положении. Свое назначение эти элементы нашли в основном в различных системах отопления, а также в водопроводах. Что интересно, эти элементы крепежа позволяют трубам перемещаться по направлению оси – это очень важно! Также следует сказать, что при помощи таких хомутов надежно крепится любая запорная арматура и детали, применяемые во временном ремонте труб.

Виды

Данный крепеж может быть двух видов, что позволяет осуществлять выбор для того или иного вида труб. Как правило, во внимание принимается длина трубы, прочность соединения, предположительная нагрузка. Итак, трубные хомуты разделяются на металлические и пластиковые

Металлические.

Эти элементы принято называть универсальными, но, прежде всего, они предназначены для крепежа металлических труб, потому что способны выдерживать большой вес, хотя также используются и для крепежа ПВХ. Различают два типа металлических хомутов:

  • С-образные (одно крепление);
  • O-образные (два крепления).

Принцип действия обеих вариантов одинаковый, поэтому они разработаны исключительно для удобства монтажника в процессе крепления.

Самый распространенный вид хомута – это металлический корпус и винтовое крепление. Скобы располагают уплотнителями, что снижает жесткость соединения, ну а крепежным элементом является двухсторонний болт.

Пластиковые

Эти крепежные элементы не отличаются высоким уровнем прочности, зато они позволяют увеличить подвижность конструкций. Зачастую используются для крепежа полимерных (легких) материалов. Они не способны выдерживать металлические трубопроводы, однако они крайне устойчивы к коррозии любых видов.

Что касается стоимости, то эти хомуты для крепления труб дешевле за своих металлических «собратьев» в разы. Можно смело сказать, они практически вечны. Конструкция этих элементов может быть цельной или двойной, причем двойные хомуты намного практичнее, потому как имеют возможность регулировки, а цельные такой возможности не имеют.

Зачастую выбор специалистов падает на конструкцию, состоящую из полукруглых стяжек, которые образуют кольцо при соединении.

К недостаткам следует отнести склонность к провисанию, а также неустойчивость к нагрузкам и значительную подверженность вибрации. Но, производитель постарался учесть эти особенности и оснастил крепеж двумя точками затяжки, которые распределяют усилие обхвата равномерно по окружности. Также это позволяет снизить нагрузку на стенки трубы. Такие крепежные элементы крепятся к несущим конструкциям шпилькой, дюбелем или шурупом.

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.

Так как наша компания прямой представитель заводов производителей - мы можем организовать быструю поставку из за границы даже сверх крупных объемов.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону