ХПВХ - новое слово в монтаже полимерных трубопроводов

В современном мире эксплуатируется множество различных трубопроводных систем, выполняющих свои функции в отоплении или водоснабжении. Сейчас можно увидеть системы из полиэтилена, стали и меди, а также из самого популярного сшитого полиэтилена. Безусловно, какого-то идеала – универсальной системы нет, каждая располагает своими плюсами и минусами, однако сегодня мы являемся свидетелями появления на рынке инновационного материала – хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ).

История ХПВХ

Производство поливинилхлорида началось еще в далеком 1940 году, и именно тогда он обрел популярность, однако тот материал страдал от существенного недостатка – он не выдерживал температуру выше 600 гр.С. Гораздо позже, в 1959 году, разработчики создали хлорированный поливинилхлорид, который был способен выдерживать высокие температуры и не повреждаться. Сегодня этот материал обладает исключительными противопожарными свойствами, также он удобен в плане ценовой категории. Дело в том, что состав ХПВХ – это около 70% хлора – дешевого и распространенного материала.

Технические характеристики

Хлорированному поливинилхлориду присуща высокая прочность и жесткость, благодаря чему он располагает прекрасными конструктивными свойствами, которые позволяют использовать его в прокладке любых систем, не переживая за провисания, которые так характерны для пластик. Проектирование пластиковых трубопроводов подразумевает обязательно обращение внимания на коэффициент линейного расширения, так как с помощью этого коэффициента рассчитываются температурные изменения в параметрах трубы и разрабатываются мероприятия по предотвращению таких казусов. Как правило, подобные мероприятия – это всегда дополнительные материалы, средства и затраты. Намного экономичнее применять трубы ХПВХ, коэффициент линейного расширения которых гораздо меньше полипропилена и сшитого полиэтилена.

Отличительная прочность материала позволяет использовать такие трубы непосредственно под штукатуркой, а также в бетоне. Как правило, бетонные или кирпичные элементы имеют различные пустоты и пазы, посредством которых можно проложить данные трубы. Сразу же после прокладки трубопровода пустоты замоноличиваются.

Технология монтажа

Технология монтирования труб ХПВХ – это процесс химической диффузии, по-простому, склеивания. Весь процесс подразумевает проникновение поверхностного слоя трубы в слой фитинга. Клеящее вещество – это также хлорированный поливинилхлорид, только разбавленный растворителем. Под воздействием реакции место склеивания становиться монолитным, что значительно повышает прочностные характеристики системы в целом. Подобный метод монтирования выгодный и в экономических целях, и в плане комфорта. Вы сможете запросто смонтировать трубопровод с применением таких труб в любых местах, и даже в самых труднодоступных. Заметьте, совсем не нужно использовать сварочное оборудование или другие электрические приборы, что существенно снижает трудозатраты и, естественно, энергозатраты. Кроме того, к положительным характеристикам ХПВХ специалисты относят:

  • отсутствие наплывов, которые просто неизбежны в процессе сварки. Следует учесть, что такие наплывы конкретно снижают гидравлические свойства всего трубопровода;
  • соблюдение всех геометрических параметров;
  • абсолютная пожаробезопасность – трубы обладают самозатуханием, низкой токсичностью при горении и малодымностью

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.

Так как наша компания прямой представитель заводов производителей - мы можем организовать быструю поставку из за границы даже сверх крупных объемов.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону