Полипропиленовые трубы и их применение в системах домашнего водоснабжения

Полипропиленовые трубы (техническое название PPR) – инновационные и усовершенствованные полимерные изделия, которые изготавливаются их высококлассного материала, достоинства которого существенно превышают количество недостатков.

Полипропилен абсолютно инертен к любому агрессивному веществу, в том числе к кислотам, щелочам, солевым растворам, пероксидам. Также полипропилен крайне гигиеничен, поэтому из него можно монтировать даже «питьевые» водопроводы. Но самое главное преимущество полипропиленовых труб – это простота монтирования, в процессе которого вам не понадобится ни какое-то дополнительное оборудование, ни услуги профессионалов – все работы можно осуществить самостоятельно.

Достоинства

Полипропилен на сегодняшний день нашел широкое применение в трубопроводах, которые давным-давно не используют трубы из других материалов. Вот, к примеру, PPR успешно заменили металлические изделия во многих системах водоснабжения, в том числе и горячего. Применение PPR в домашнем водоснабжении открывает массу преимуществ перед хозяином жилья. Во-первых, полсотни лет можно не думать о ремонте холодного водоснабжения, при этом, стоит заметить, что полипропилен способен выдерживать неограниченное количество замерзания и последующего оттаивания жидкости без повреждения. Подобный водопровод абсолютно не имеет каких-либо металлических элементов на всей своей протяженности, поэтому такое понятие, как коррозия, отсутствует. Стягивающие фитинги в данной системе не применяются, что позволяет избежать изменения диаметра сечения трубы.

Многие владельцы полипропиленовых труб для водоснабжения отметили их практически бесшумную работу (если сравнивать с металлическими изделиями), а люди, монтировавшие водопровод своими руками отметили еще несколько значительных факторов, а именно:

  • простоту монтирования системы;
  • легкость соединения труб в отрезок;
  • исключительную герметичность;
  • высокую прочность;
  • надежность соединений.

Особенно нравится людям эластичность труб, которая дает возможность устраивать любые водопроводные конструкции.
Продавцы данных изделий отмечают незначительный вес PPR – это позволяет легко транспортировать их, а также упрощает складирование. Что касается ассортимента, то он настолько велик, что сегодня можно без труда подобрать то или иное изделие для определенного условия, например, разный диаметр, разный температурный режим и т.п. Еще одним значительным преимуществом труб является их универсальность, позволяющая эксплуатировать PPR в любой системе: горячей или холодной.

Особенно стоит рассказать об изумительных теплоизоляционных характеристиках – в холодной комнате из такого трубопровода будет течь действительно горячая вода, а в жаркой сауне вам будет подаваться холодная вода, абсолютно не нагреваясь.

Полипропилен способен выдерживать высокий температурный режим, и довольно немалое давление – эти два фактора обеспечивают безупречную надежность трубы – она не разорвется даже во внештатной ситуации.

Высокий уровень гигиеничности дополняется еще и экологичностью PPR – никакие вредные элементы в атмосферу не выделяются в процессе эксплуатации.

Следующим достоинством этих изделий следует назвать их демократичную цену. Если сравнивать полипропиленовые трубы с подобными изделиями, к примеру, из сшитым полиэтиленом, то они намного доступнее для отечественного рынка.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону