Недостатки труб из сшитого полиэтилена

Сшитый полиэтилен – это достаточно новый материал, который заменил на рынке громоздкие металлические конструкции в современных коммуникациях. На сегодняшний день PEX (а именно так маркируется сшитый полиэтилен) является буквально незаменимым изделием во многих системах. Он отличается исключительной прочностью, долговечностью, располагает высоким уровнем сопротивляемости химическим реагентам (в отличие от металла), крайне устойчив к механическим повреждениям и температурному воздействию. 

Недостатки есть!

Огромный «минус» PEX- это уязвимость от ультрафиолетового излучения. Эта особенность абсолютно не позволяет использовать материал в инженерно-коммуникационных системах, которые подвержены прямым солнечным лучам. Да, действительно, основной материал, который используется в производстве PEX, не поддается никаким видам коррозии, однако незначительная проницаемость в структуру кислорода все же приводит к возникновению таких неприятных процессов. Дабы избежать появление коррозии в процессе изготовления сшитого полиэтилена добавляют специальный пограничный слой, препятствующий проницанию кислорода. Но следует отметить тот фактор, что такая процедура, безусловно, влияет на удорожание изделий.

Изготовление таких труб довольно дорогое и это не позволяет современному производителю выпускать большие диаметры PEX-a, а если учесть технические характеристики, то использовать описываемые конструкции в определенных системах невозможно.

Но преимуществ больше!

Но, так или иначе, перечень достоинств этих изделий значительно больше списка недостатков. Их можно эксплуатировать при высоких температурах, благодаря прекрасным эксплуатационным характеристикам, а именно благодаря устойчивости термическому воздействию. В непредвиденных ситуациях системы, устроенные из сшитополиэтиленовых труб, способны выдержать пиковую температуру + 110°С.

Простота монтажа PEX и его изумительная характеристика надежности во многом объясняется особенностями конструкций, применяемый в процессе монтирования, особенностями соединений при помощи фитингов, которые разделяются на два вида:

  • обжимные;
  • пресс-фитинги.

Сшитый полиэтилен нельзя прировнять к металлу, потому как этот материал обладает просто идеальными эксплуатационными характеристиками, а именно:

  • Превосходная гибкость, благодаря которой оборудование трубопровода можно осуществить даже в труднодоступных местах;
  • Простота монтирования. Совершенно не обязательно вскрывать или разрушать какие-то конструкции, чтобы провести коммуникации при помощи данной трубы. Каждый монтажник знает, что есть много факторов, которые влияют на комфортность монтирования той или иной системы. Так вот, монтаж PEX требует использования метода протяжки, то есть вы можете, не разрушая конструкции, проводить трубопровод сквозь стены через маленькие проколы.

Сам процесс сшивания может быть, как физическим, так и химическим, однако на первом месте по качеству стоит все же пероксидный способ химического сшивания, благодаря которому достигается максимально качественный и долговечный результат.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Александр:
06.11.2019
Здравствуйте! Выполнен монтаж водоснабжения в квартире трубами из сшитого полиэтилена рехау стабил. Будут ли линии холодного водоснабжения конденсировать при длительном пользовании ( набор ванны, длительный душ)?!
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Александр! Информация направлена на Вашу почту.
Виктор :
09.05.2023
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли использовать трубы из сшитого полиэтилена для топливо провода (дизтопливо). Спасибо.
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Андрей! Информация направлена на Вашу почту.
Вячеслав:
03.02.2024
Добрый день! Планируем отопление дома сделать при помощи теплых полов. Планируется сделать следующее: 1.Разводку горячей и холодной воды в доме делать трубами из сшитого полиэтилена; 2. На бетонное основание уложить трубы с горячей и холодной водой (порядка 900 м.); 2. Для надежности, сверху труб положить лотки перфорированные оцинкованные DKS; 3. На лотки укладывается сверху пеноплекс, далее сетка, и делается бетонная стяжка. 4. И уже поверх бетонной стяжки укладываются трубы теплого пола. Подскажите пожалуйста, будем очень признательны: 1. Достаточно ли использовать трубы из сшитого полиэтилена или необходимо усилить и использовать трубы из сшитого полиэтилена с алюминиевым покрытием? 2. Есть ли необходимость сверху труб устанавливать лотки перфорированные оцинкованные DKS; 3. Не будут ли линии холодного водоснабжения, уложенные на бетонное основание, конденсировать при длительном использовании? 4. Что у Вас можно приобрести для установки теплых полов? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Вячеслав! Информация направлена на вашу почту.
Марлен:
12.02.2022
Здравствуйте сшитый полиэтилена монтировать отопление этажный домах в квартире возможно
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Марлен! Информация направлена на Вашу почту.
Ринат:
11.02.2024
Добрый день, боится ли шитый полиэтилен монтажную пену?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Максим! Информация направлена на вашу почту.

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону