Трубы из сшитого полиэтилена или металлопластиковые – что лучше для отопления?

Металлопластиковые трубы и такие же изделия из сшитого полиэтилена в современном мире нашли свое широкое применение в различных сферах, но основные области их применения – это системы отопления и системы горячего водоснабжения.

Характеристики и свойства

Характеристики и свойства этих двух типов очень похожи:

  • соединение элементов не требует специальных инструментов и особой квалификации исполнителя;
  • процесс монтирования не занимает долгого времени;
  • оба типа изделий поддаются сгибанию. Кстати, именно эта особенность выгодно отличает их от еще одной разновидности труб – полипропилена, который требует различных тройников и уголков.

Если анализировать степень надежности, то тут, конечно, на первом месте сшитый полиэтилен, потому как системы с его применением используют специальные фиксирующие гильзы, роль которых – герметизировать место стыка отрезков.

Металлопластик не имеет такого элемента и там соединение трубы и фитинга открытое, что со временем может стать причиной течи. Оба типа располагают разными температурными режимами: если сшитый полиэтилен эксплуатируется при +95°С, а в одиноких случаях и при +110°С, то металлопластик не рекомендуется эксплуатировать при температуре выше +75°С.

Что касается кислородной непроницаемости, то оба типа располагают довольно высоким уровнем этого фактора, но если принимать во внимание вопрос прочности, то тут, конечно, преимуществом владеет сшитый полиэтилен. Вот, к примеру, цикличное замораживание и размораживание никак не влияет на PEX, но если вода замерзнет в металлопластике, то такое изделие, скорее всего, попросту разорвет.

Совсем недавно отечественные строительные рынки были переполнены металлопластиковыми трубами, так как этот материал был весьма популярным. В нынешнее время это давно уже не лидер продаж. Этому предшествовали две проблемы:

  • появление некачественного поддельно материала;
  • протечки на месте стыковки.

Основная опасность металлопластика

Однако главная опасность не в этом – все кроется в составе металлопластика: внутренний полимерный слой – клеевая прослойка - алюминий – опять специальный клей - наружный слой полимеров. В процессе работы изделие нагревается от горячей жидкости, но тепловое расширение каждого слоя отличается друг от друга, что влечет деформацию металла со временем и ослабление трубы.

Возникают протечки, которые ликвидируются сначала «подтягиванием» фитинга, однако приходит время, когда гайка максимально затянется и повредит алюминиевый слой – внутреннее сечение перекроется, а если прижать гайку больше, то труба может попросту сломаться. Для устранения аварии нужно устанавливать новый фитинг, что повлечет необходимость удлинения трубопровода, а это уже серьезный удар по уровню надежности. Сшитый полиэтилен таких проблем не имеет.

Также следует учесть еще один весомый недостаток металлопластиковой трубы (если сравнивать из изделиями из сшитого полиэтилена). Речь идет о зауженном проходном сечении всех фитингов – оно намного меньше самой трубы. Что касается сшитого полиэтилена, то технология монтажа таких трубопроводов – это точное соблюдение всех размеров сечения труб, которые входят в конструкцию.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону