Есть ли у полипропиленовых труб недостатки?

Полипропилен – это весьма неплохой материал, обладающий рядом достоинств. Элементы, изготовленные из полипропилена, долговечны, абсолютно инертны к коррозийным процессам, не поддаются образованию конденсата, легко монтируются, не нуждаются в специальном сварочном оборудовании и квалификации монтажника. Эти трубы могут эксплуатироваться для транспортировки любой жидкости. Так или иначе, но и они располагают некоторыми недостатками, хотя вполне исправимыми.

Вот, к примеру, ПП-изделия должны полностью соответствовать условиям, а укладка высококачественного трубопровода требует строгого соблюдения всех правил и нюансов монтажа. Следует помнить, что назначение трубопровода непосредственно влияет на маркировку трубы. Если для системы отопления нужно применять армированные трубы, то на канализацию и холодный водопровод можно ставить обычные ПП-трубы.

Важность температурного режима

Эксплуатация полипропиленовых труб для отопления требует обращения внимания на температурный режим. Отдельные типы можно эксплуатировать для жидкостей с высокой температурой (до +95 С), а другие – исключительно при температуре не более +60 С. Именно от этого фактора зачастую зависит качество всей трубопроводной системы.

В чем же недостатки?

Изначально ПП-труба недостатков не имеет, однако сами трубопроводы обладают недостатками, связанными с процессом монтирования.

  • Главным недостатком армированных труб является необходимость их предварительной обработки, что значительно усложняет монтирование. Процесс обработки подразумевает собой торцевание напильником или специальным торцевателем.
  • Полипропиленовые изделия с внутренней армировкой страдают изменением своей конфигурации в момент перегрева. Единственная этому причина - высокий коэффициент расширения. Однако, для отопительных систем рекомендуют именно такие трубы – с внутренней армировкой, потому как малая толщина стенки, меньшие габариты трубы способствуют быстрому нагреванию при сварке.
  • Стоит отметить тот фактор, что полипропиленовые трубы обладают привлекательным внешним видом благодаря отсутствию обработки армированного слоя. Вы спросите, а в чем же недостаток? Дело в том, что такие трубы часто имеют дефекты внешнего слоя, а это влечет за собой вздутие слоя при пиковых температурах воздуха или же теплоносителя в системе.

Также очень часто дефекты полипропиленовых труб проявляются вследствие некачественного процесса производства. Так что лучше, конечно, приобретать ПП-трубы надежного производителя и не поддаваться на предложения кустарных производств, предлагающих низкосортную продукцию. Если труба изготовлена с соблюдением всех правил, то эксплуатироваться она будет намного дольше других видов изделий.

Нарушение технологии производства, использование некачественного сырья – главные причины недостатков. Как правило, данные недостатки присущи партиям труб, которые не прошли контроль качества, потому что серьезные производители выпускают продукцию согласно стандартам ГОСТ и DIN, и не допускают даже мельчайших погрешностей.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону