Достоинства сшитого полиэтилена

Сырьем при производстве труб из сшитого полиэтилена служит полиэтиленовый материал высокой плотности, который также отличается и повышенной прочностью. При этом структура материала -  линейная, что положительно влияет на его прочностные качества. Процесс сшивки трубы предполагает воздействие на материал высокой температурой и давлением. В результате, под действием сильного облучения электронами, молекулярные цепочки полиэтилена соединяются в единую структуру. Для эффективного проведения операции применяют и вспомогательные химические воздействия на соединение.

Сшивание полиэтилена

Сшивание полиэтиленовой трубы происходит либо в процессе формирования изделия, либо после уже ее изготовления - тогда внутренняя поверхность трубы обрабатывается электронным лучом. Благодаря такому сшиванию, труба из полиэтилена становится более ударопрочной, ее ударная вязкость также повышается.

Все эти полезные средства полиэтилена совершенно недостижимы для других материалов, что и определяет очень широко область применения полиэтиленовых изделий. Одно из наиболее ценных свойств трубы из сшитого полиэтилена - в ее молекулярной механической «памяти». После деформирования трубы под воздействием перелома или перехлеста, равно как и при расширении или замерзании воды внутри конструкции, происходит полное восстановление ее структуры. Для полного восстановления трубы из сшитого полиэтилена после деформации ее просто нагревают строительным феном, температура струи воздуха которого должна составлять не менее 300 градусов. Именно благодаря этим свойствам монтаж труб из сшитого полиэтилена очень легок и прост.

Восстановление после деформации

Это одна из причин, почему трубы из сшитого полиэтилена получили такое широкое распространение. Сразу после размораживания труба с легкостью восстанавливает прежнюю форму. «Узким местом» водопровода может стать металлическая часть самого водопровода, которую может разорвать при замерзании трубы. Вот почему трубы из полиэтилена так любят использовать для подстраховки на случай сильных морозов при их размещении в неотапливаемых помещениях. Большинство владельцев загородных домов предпочитает создавать систему отопления загородного принципа по принципу «понадежней» и не экономит на трубах, выбирая более дешевые материалы. Ведь ущерб после замораживания системы будет несоизмеримо больше.

Отсутствие известковых образований

Сшитый полиэтилен обладает и другим немаловажным для жилого строительства свойством, в частности для монтажа отопления и водопровода – это отсутствие железистых и известковых образований на внутренней поверхности труб. Это положительное свойство гарантирует то, что эффективность работы водопровода с течением времени не снизится, так как трубы не смогут засориться и, следовательно, не снизится напор воды внутри себя. Также отсутствие известковых образований не даст дополнительного роста бактериям. А системы отопления без данных образований будут работать намного дольше, выделяя больше тепла и экономя энергию.

Прочность соединений

Еще одним важным достоинством труб из сшитого полиэтилена является возможность их более прочного и нерушимого соединения с фитингами, муфтами и прочими элементами без использования резиновых составляющих, которые снижают общую эффективность и долговечность системы. Отсутствие резиновых уплотнителей объясняется тем, что материал сам выступает в роли хорошего уплотнителя. Соединения таких труб очень надежны, о чем свидетельствует возможность их прокладывания даже в бетонной стяжке.

Недостатки

Некоторые недостатки у таких труб тоже имеются, так, например, не весь сшитый полиэтилен пригоден для использования в открытой разводке коммуникаций, так как отдельные его сорта имеют очень высокий коэффициент теплового расширения, что приводит к деформациям, портящим эстетическую составляющую инженерных сетей. Для того, чтобы уменьшить эти деформации используют металлические фиксирующие желоба. 

Еще одной проблемой труб из сшитого полиэтилена является ускоренная коррозия чугунных и стальных элементов за счет диффузии кислорода. Однако для избавления от нее в трубах, используемых для систем водяного отопления, используется специальный защитный слой, наносимый на стенки.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону