Заужение диаметра трубы отопления и водоснабжения

Отправить запрос

При проектировании инженерных систем здания важно правильно рассчитать необходимый диаметр трубопроводов отопления, водоснабжения, вентиляции, фильтрационных систем, канализации и других коммуникаций. Оптимальные технические характеристики труб гарантированно обеспечат доставку необходимого количества воды, теплоносителя и других заполнителей для выхода систем на проектируемые параметры, создания комфортных и безопасных условий для находящихся в помещениях людей.



Расчет ДУ трубопровода обычно производится в соответствии с формулами на основании заданных параметров гидравлического сопротивления и расхода жидкого носителя тепла. В расчете также участвуют величины планируемого расхода воды и скорости движения носителя тепла в системе.

Можно применить и другой метод определения сечения отопительной трубы, где для расчета диаметра в миллиметрах необходимо использовать значения следующих проектируемых показателей:

  • разница температур носителя тепла в трубопроводах на подаче и обратке;
  • необходимое количество передаваемого по трубопроводу тепла (измеряется в кВт);
  • скорость, с которой теплоноситель будет двигаться по трубе.

При организации отопления частных домостроений, коттеджей в расчете обычно принимают скорость движения носителя тепла на уровне от 0,2 до 1,5 м/сек. Оптимальной считается величина в пределах 0,3 – 0,7 м/сек. Если в формуле применять значение ниже этого уровня, то вероятность того, что в системе будут образовываться и накапливаться воздушные пробки, увеличивается. Превышение рекомендованного значения приводит к появлению кавитационного шума, увеличению количества потребляемой для питания насоса электроэнергии.

Заужение диаметра труб по сравнению с расчетной величиной влечет за собой неизбежную значительную потерю напора. Для сравнения, заужение диаметра в 2 раза дает соответствие эквивалентной длине 0,5 для DN25 мм, а при изгибе на 90° с аналогичным диаметром – 0,3. Также и для других труб: для DN40 мм соответственно 0,7 и 0,5, для DN50 – 1,0 и 0,6. То есть заужение диаметра оказывает намного большее влияние на показатель потери напора, чем изгиб трубы такого же диаметра на 90°.


Трубы с отсутствием заужения диаметра

трубы для водоснабжения из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)

трубы для водоснабжения из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Кислородонепроницаемость по СНиП 41-01-200 и DIN 4726
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)

К чему приводит сужение диаметра трубопровода?

Последствиями непродуманного заужения трубопроводных систем могут стать:

  • Потеря напора. Чтобы не допустить снижения напора в трубопроводе, законы гидродинамики требуют от проектировщиков внесения поправок не только на повороты, углы, тройники, но и на сужение труб.
  • Образование завихрений, "слепых зон", которые делают пропускную способность сечения еще меньше.
  • Резкое повышение давления в узком месте. В трубах большего диаметра давление ниже. При необходимости прохождения того же объема сквозь меньшую площадь сечения в месте сужения наблюдается повышение давления.
  • Увеличение эквивалентной длины. Необходимо делать поправку на это при определении расчетных параметров насосов (циркуляционных, подающих).
  • Появление кавитационного шума в точке заужения.
  • Замедление скорости движения жидкого теплоносителя.

Чтобы избежать перечисленных проблем, создать условия для хорошо контролируемой циркуляции жидкости в системе, упростить расчеты, оптимальным вариантом устройства отопительной системы следует признать использование одного типоразмера для главного магистрального трубопровода, а при монтаже отводов от него применять трубы меньшего диаметра.


Причины, по которым прибегают к сужению диаметра труб

Существует достаточно много объективных причин, по которым прибегают к снижению диаметра трубопровода:

  • уменьшение затрат на приобретение комплектующих, монтажные работы;
  • уменьшение диаметров отверстий под трубы, пробиваемых в перекрытиях, простенках;
  • снижение количества бетонной смеси для заливки труб в полах;
  • ускорение, упрощение монтажных работ;
  • уменьшение общего объема носителя тепла, циркулирующего в системе;
  • снижение тепловой инерционности отопительной системы;
  • увеличение скорости движения носителя тепла.

Однако, наряду с этим принятие необоснованного расчетами решения о сужении диаметра способно привести к сбою функциональности всей системы отопления, полному или частичному выходу ее из строя, аварийной ситуации, недостижению предусмотренной проектом мощности. Поэтому каждая система требует от проектировщика учета всех техусловий, индивидуальных параметров, просчета характеристик насосного и прочего оборудования, особенностей конкретной трубопроводной системы, других факторов.


Каких ГОСТов и СНиПов следует придерживаться при расчете диаметра трубопровода

Рекомендуется при выполнении расчетов диаметров трубопроводных систем пользоваться следующими нормативными документами:

  • СП 40-102-2000, содержащий перечень требований общего характера к трубопроводам из полимерных труб;
  • СП 40-101-96, касающийся норм проектирования и выполнения монтажных работ с использованием труб из полипропилена;
  • СНиП 41-01-2003, описывающий требования, предъявляемые к теплоснабжающим, отопительным, вентиляционным системам;
  • СНиП 2.04.02-84 касается правил стандартизации и проектирования при устройстве водоснабжающих систем (документ был актуализирован в СП 31.13330.2012);
  • СНиП 2.04.01-85, определяющий порядок устройства внутренних водопроводов;
  • ГОСТ 34059-2017, устанавливающий правила проведения монтажных работ и испытаний при устройстве систем холодного и горячего водоснабжения, отопления;
  • ГОСТ Р 52134-2003 - документ, регламентирующий стандарты для труб напорных из термопластов.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Куантай :
15.02.2024
Здравствуйте! Произошла разгерметизация лежака Ду63. Многоквартирного 6-ти подъездного дома. На небольшом участке около 3м смонтировали трубу Ду32. Допускается ли такое суждение трубопровода теплоснабжения? Заранее спасибо за оперативный ответ.
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Куантай! Информация направлена на вашу почту.
игорь:
11.02.2024
лежаки отопления 32я труба п/п , отнее через тройники отходит металопластик D 16,на второй этаж и не может продовить 2 батареи с нижним подключением , батареи подключены паследовательно . Почему ? цркуляционный насос стоит.
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Игорь! Информация направлена на вашу почту.
Алексей:
25.12.2023
Здравствуйте. Вопрос по отоплению от двухконтурного котла. Двухтрубная разводка. Всего в квартире 5 радиаторов (8+9+8+14+8 секций) и ещё полотенцесушитель. Общая длина трассы примерно 20метров в одну сторону и столько же обратка. Так вот проложена вся трасса полипропиленовой трубой диаметром 20мм. Мне кажется этого диаметра недостаточно?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Алексей! Информация направлена на Вашу почту!
Сергей:
24.12.2023
Дом 2 этажа. Верхняя разводка. На стоянке по две батареи. На первом этаже батареи чуть теплые. Стояк 25 труба ПП. С чердака стояк выходит 16 мм. металлопласт. Мало проходное сечение?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Сергей! Информация направлена на Вашу почту.
Рамазан :
17.12.2023
Здравствуйте. Многоквартирный жилой дом. Наш подъезд - 10 этажей по две квартиры на этаже. Стояки отопления из ППР труб диаметром 50 мм проходят по подъезду из подвала до 10-го этажа. На этажах через коллектор на квартиры ППР трубой диаметром 25 мм. В квартире разводка труб кольцевая. Площадь квартир на этаже 100 и 130 м2. С самого начала сдачи дома в эксплуатацию ( уже лет 10) в квартирах прохладно. Жильцы самостоятельно, каждый по отдельности, стали устанавливать повышающие насосы на обратках в подъездах. Тем сам самым у других жильцов подъезда температура радиаторов стала ещё ниже и они так же стали устанавливать насосы. Дошло до того, что когда у всех включены насосы, температура трубы стояка обратки стала выше чем у стояка подачи. Но температура радиаторов не повышается. Управляющая компания говорит, что у них в элеваторе всё нормально, а насосы установленные жильцами нарушают работу системы. Демонтировать насосы не имеют права, так как нет полномочий. Вопрос: 1. Какие процессы происходят в системе при включении всех насосов на обратках. 2. На моей площадке после коллектора также установлен насос на трубах ППР диаметром 25 мм. Но в квартире переходит на трубы 32 диаметра. Увеличенный диаметр труб в квартире как-то повлияет на всю систему при отключении всех насосов? И почему?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый рамазан! Информация направлена на Вашу почту.
Валентина:
17.12.2023
У нас в5 этажном доме на 1 и 2 этаже температура в квартире 15 градусов на третьем этаже и выше в квартирах жарко старший дома сказал, надо менять конуса, что это значит и куда обращатся?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемая Валентина! Информация направлена на Вашу почту.
Наталья:
11.12.2023
У нас 5-этажный дом 78 года постройки. Очень плохое отопление, при обращении к тепловикам ссылаются на управляшку, чтобы проверили конус. В начале отопительного сезона батареи были горячими, а сейчас -20 за окном, и батареи горячими назвать трудно. Какой диаметр конуса должен быть? Какие еще причины, что плохо топят могут быть и куда жаловаться?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемая Наталья! Информация направлена на Вашу почту.
Таня Грушковская:
07.09.2023
У меня аналогичный вопрос : В доме кап. ремонт с заменой стояков водопроводов. Но некоторые владельцы квартир не хотят менять трубу. Вопрос: если на 3-х этажах поменяют трубу диаметром 1" на трубу диаметром 1,5", а на двух этажах не станут менять и оставят трубу 1". Возможен ли прорыв трубы в режиме повседневной эксплуатации и где?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемая Татьяна! Информация направлена на вашу почту.
Анатолий Виноградов:
02.09.2023
В нашем многоквартирном 5 этажном доме зимой холодно. Может ли влиять то, что вводная труба о опления всего 890 мм, положена просто в земле без изоляции и без короба
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Анатолий! Информация направлена на вашу почту.
Леонид:
01.09.2023
Здравствуйте, у нас в 10 этажном доме на стоянке горячего водоснабжения стоит труба 1 дюйм можно её заменить на 3/4 дюйма, но чтобы подача воды была в норме? Насос не сгорит?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Леонид! Информация направлена на вашу почту.
1 2

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону