Водоснабжение в многоквартирном доме

Отправить запрос

В целях повышения безопасности людей, сохранения материальных ценностей, а также соблюдения допустимых санитарно-эпидемиологических условий в условиях проживания в жилых многоквартирных домах система водоснабжения должна проектироваться, рассчитываться и монтироваться в соответствии с требованиями ГОСТ, СП и СанПиН. Правила, определенные в стандартах, являются обязательными к выполнению, поэтому в процессе строительства и эксплуатации домов от них отступать запрещено.



Основные требования к системам водоснабжения многоквартирных домов

СП 54.13330.2016 – документ, определяющий главные требования ко всем инженерным системам вновь строящихся и реконструируемых жилых зданий многоквартирного типа (высота до 75 м). Согласно ему, в домах должны быть предусмотрены:

  • хозяйственно-питьевое водоснабжение;
  • горячее водоснабжение;
  • противопожарный водопровод.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение преимущественно организуется от централизованной сети того населенного пункта, в котором находится здание. В местах без централизованного водообеспечения разрешается создать индивидуальные или коллективные источники питьевой воды из водоемов или подземных горизонтов, но только для 1-2-этажных строений.

Свод правил определяет, что системы горячего водоснабжения должны иметь автоматическое или ручное регулирование. Это относится к следующим группам зданий:

Согласно СП 54.13330.2016 холодное и горячее водоснабжение в многоквартирных домах должны предусматриваться в соответствии с СП 30.13330 и СП 31.13330. Эти своды правил определяют ключевые нюансы, которых необходимо придерживаться при устройстве водопроводов. Наиболее важные среди них:

  • в жилых зданиях с количеством квартир более 400 должно предусматриваться два ввода холодной воды;
  • при наличии двух вводов может возникать необходимость в повышении давления воды, поэтому их объединение следует выполнять до насосов;
  • разводящие сети внутреннего водопровода могут прокладываться на технических этажах, чердаках, в подвалах или подпольях;
  • стояки, вводы воды, измерительные приборы, арматура и регуляторы могут прокладываться в коммуникационных шахтах или специальных шкафчиках с возможностью быстрого доступа для ремонта;
  • в зданиях высотой более 4 этажей водоразборные стояки горячего водопровода необходимо соединять с помощью кольцующих перемычек в секционные узлы по специальной схеме (объединяются по 3-7 стояков).

Кроме того, указанные СП регламентируют расчетный расход воды, источники водоснабжения, параметры воды (качество, температура, чистота), схемы прокладки горячих и холодных водопроводов, порядок подбора инженерного оборудования для устройства сети, включая трубы, арматуру и измерительные приборы водопотребления.

Водопровод в многоквартирном доме должен удовлетворять требованиям смежных стандартов, среди которых:

Водоснабжение многоквартирного дома должно соответствовать всем требованиям, указанным в действующих нормативно-правовых актах, строительных правилах и государственных стандартах. За правонарушения в области строительства и реконструкции жилых домов предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ.

При умышленном использовании некачественных или неразрешенных материалов (изделий) виновные лица обязаны выплатить штраф (до 300 тыс. руб.). В случае, если были произведены действия, которые негативно повлияли на конструктивные или другие характеристики надежности и безопасности многоквартирных зданий, то последуют более серьезные санкции – большие штрафы или административное приостановление деятельности на определенный срок.


Трубы для водоснабжения в многоквартирном доме

трубы для водоснабжения из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)
Идеальны как для высокотемпературного так и для низкотемпературного водоснабжения многоквартирных домов.
Имеют гигиенический сертификат для питьевого водоснабжения.

трубы для водоснабжения из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Кислородонепроницаемость по СНиП 41-01-200 и DIN 4726
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)

Благодаря данным характеристикам идеальны как для высокотемпературного так и для низкотемпературного водоснабжения многоквартирных домов.


Выполненные объекты

Все объекты вы можете посмотреть на странице Все объекты

Проектирование водоснабжения в многоквартирном доме

Системы водопровода горячей и холодной воды в многоквартирных зданиях проектируются в соответствии с СП 30.13330.2016 и СП 31.13330.2012. Свод правил определяет 3 ключевых особенности сетей водоснабжения подобных домов:

  • подключение к магистральной сети;
  • разводка труб на дом (наружный водопровод);
  • разводка труб по квартирам (внутренний водопровод).

Согласно нормам сети холодной воды принимаются:

  • тупиковыми;
  • кольцевыми или с закольцованными вводами;
  • кольцевыми при совмещенном хозяйственно-противопожарном водопроводе в домах на 6 этажей и выше.

Сети горячей воды проектируются таким же образом, но с обязательным применением мероприятий по компенсации температурного изменения длины труб.

Проектирование водопровода начинается с постановки технического задания, которое опирается на уже существующие условия, связанные с объектом. Это расположение, площадь и этажность здания, а также количество квартир. На основании полученных данных:

  1. Определяется способ подключения многоквартирного дома к источнику воды (централизованный или автономный).
  2. Разрабатывается схема наружного и внутреннего водопровода, планируется аварийное (противопожарное) обеспечение здания.
  3. Подбираются материалы, трубы, арматура и другие инженерные коммуникации.

После подготовки спецификаций на материалы и технику формируется технико-экономическое обоснование. Документ содержит пояснения, согласно которому выбранные трубы, крепежи и сантехника являются оптимальным решением для данного здания.

Статистика последних лет показывает тенденцию к использованию современных материалов при устройстве водопроводов, особенно в отношении новых и модернизируемых многоквартирных зданий. Повышенным спросом пользуются пластиковые трубы, так как такая продукция обладает хорошим набором эксплуатационных качеств, недорого стоит.

Монтажная схема – документ, который утверждается по результатам проведенного проектирования. Она служит детальным руководством по устройству водоснабжения в доме, поэтому может использоваться как инструкция для дальнейших работ.


Монтаж водопровода в многоквартирном доме

Порядок устройства внутренних систем водоснабжения определен СП 73.13330.2016, монтажной схемой и инструкциями заводов-производителей техники и материалов.


Общие правила и алгоритм монтажа

Как устроена канализационная сеть многоквартирного дома

Внутренние инженерные системы зданий, как правило, монтируются индустриальным методом при захватке (строительной готовности) в объеме:Канализация многоквартирного дома

  • отдельного здания, секции или ряда секций в домах высотой до 5 этажей;
  • 5 этажей одной или ряда секций в домах высотой более 5 этажей.

Последовательность устройства водопровода определяется монтажной схемой. Обычно алгоритм предполагает выполнение следующих этапов:

  1. Подготовка креплений для фиксации трубопроводов в отведенных для них местах, прокладка труб.
  2. Предварительное тестирование системы.
  3. Работы по гидроизоляции перекрытий.
  4. Поквартирная установка крепежей под сантехнику, монтаж потребителей воды (умывальников, унитазов, ванн).
  5. Установка водозаборной арматуры.
  6. Монтаж водоизмерительной аппаратуры.
  7. Промывка системы водой.

При осуществлении заготовительных, монтажно-сборочных, испытательных и пусконаладочных работ следует придерживаться рекомендаций СП 73.13330.2016.


Элементы водоснабжения многоквартирного дома

Согласно СП 30.13330.2016 хозяйственно-питьевые, горячие и противопожарные водопроводные сети в многоквартирных домах включают:

  • вводы в здание;
  • разводящую сеть (трубопроводы);
  • стояки;
  • узлы учета потребления воды;
  • поквартирные подводки к сантехническим приборам и обслуживающему оборудованию;
  • арматуру.

При устройстве сетей водоснабжения в многоквартирных домах разрешено использовать только ту продукцию, которая соответствует действующим законодательным нормам в разрезе санитарии, гигиены и пожарной безопасности. Недопустимо прокладывать водопроводы трубами, не прошедшими государственную регистрацию и проверку на качество.

Продукция компании Aquatherm серий green pipe и blue pipe – достойный выбор для устройства водопроводов в жилых домах. Трубы успешно справились с испытаниями и прошли аттестацию на отечественном рынке, поэтому могут использоваться в многоквартирных зданиях.

В качестве подтверждения выступают:

  • сертификаты соответствия (РОСС DE.31578.ОС05.Н01227, РОСС DE.АГ35.Н04464);
  • свидетельство о гос. регистрации (RU 77.99.88.013.Е.044859.10.11);
  • санитарно-эпидемиологическое заключение (№77.01.16.224.П.049826.06.10).

Элементы наружного водопровода представлены в СП 31.13330.2012.


Расчет системы водоснабжения в многоквартирном доме

Потребности жилого здания в воде определяется его площадью, количеством квартир, а также наличием специальных помещений, обеспечивающим нормальную функциональность дома (прачечные, сауны, бассейны). Для вычислений используются формулы и табличные значения, представленные в СП 30.13330.2016. Учитываются:

  • расход воды по типам за определенный период;
  • качество подаваемой воды;
  • период водопотребления;
  • циркуляционные и компенсационные расходы в системы горячего водоснабжения;
  • допустимые и рекомендуемые температурные значения.

Выбор труб для прокладки сетей осуществляется на основании результатов расчета.

Важно понимать, что материал труб оказывает огромное влияние не только на стоимость реализации проекта, но и на технико-эксплуатационные качества получаемых трубопроводов. Трубы из металла, композитов и полимеров обладают разными параметрами прочности, долговечности, стойкости к коррозии и гигиенической безопасности, поэтому к выбору нужно подходить максимально ответственно. На сегодня оптимальным материалом по соотношению цена/качество являются трубы из сырья Fusiolen. Этот полимер обладает высокой ударной вязкостью, низким коэффициентом теплопроводности, отличается экологичностью и возможностью эксплуатации в широком температурном диапазоне (от -40°С до +95°С).


Параметры давления воды в водопроводе многоквартирного дома

СП 30.13330.2016 определяет, что норма давления воды в жилом многоквартирном доме должна быть на уровне наиболее низкорасположенного сантехнического оснащения в здании. Для каждого строения этот параметр рассчитывается индивидуально согласно методикам, определенным в своде правил.

При правильном монтаже и своевременном обслуживании водопроводов напор воды в системе остается на нормальном уровне. Но в некоторых ситуациях (неисправность в сети, засоренность труб) показатель может снижаться. Для решения этой задачи применяются системы повышения давления в сети:

  • проточные насосы;
  • насосные станции.

Во избежание возникновения подобных ситуаций рекомендуется ответственно подходить к проектированию и расчету водопроводов, а также выбирать материалы и технику с оптимальными спецификациями.


Водопровод из пластика или металла?

Трубы из материала Fusiolen обладают отличным набором эксплуатационных характеристик, что объясняет популярность их использования при устройстве водопроводов в многоквартирных домах. Они не влияют на вкус и запах воды, не горят, экологичные, долговечные и относительно недорогие. В это же время металлические трубы стоят дорого, плохо поддаются ремонту, имеют ограниченный срок использования и быстро ржавеют. Для монтажа водоснабжения в жилых домах экономически целесообразно использовать именно пластиковые трубы.


Почему трубы для водоснабжения в многоквартирном доме нужно покупать у нас?

  • Наша компания представитель на территории России, в связи с чем, мы можем предоставить наиболее выгодные условия по стоимости и срокам поставки.
  • Вся продукция находится на нашем складе в городе Москва и быстро доставляется в любую точку России – без задержек и других подводных камней.
  • Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, никогда не забываем о хорошем, и предоставляем очень качественный сервис – работая с нами, Вы останетесь довольны.

Купить трубы для водоснабжения в многоквартирном доме

Чтобы купить продукцию, пришлите нам спецификацию объекта или непосредственное количество необходимых элементов.

В большинстве случаев все продукция будет находится на нашем складе в Москве, и Вы получите самые минимальные сроки поставки.

В связи с наличием центрального склада Вы получаете максимальное количество продукции на территории России.

Отправить запрос


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Илья:
04.07.2020
Интересует ваш прайс-лист. Необходимы трубы СП 30.13330.2016
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Илья! Информация направлена на вашу почту.

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.


Цена труб для водоснабжения в многоквартирном доме

Ценовая политика предоставляет довольно гибкие возможности специально для ваших проектов. Для каждой отдельной спецификации мы разрабатываем индивидуальное предложение, основанное на ряде важных факторов.

Если у вас уже имеется проект с заложенной системой, просто пришлите нам его спецификацию и наши специалисты за короткое время рассчитают максимально возможную скидку, а также сообщат о ближайшем сроке поставки.

Для поставки сверхкрупных объемов согласовываются специальные (эксклюзивные) цены.


Прайс-лист

Инженерные системы проектируются индивидуально для каждого объекта.

Цена варьируется в зависимости от величины объекта и особенностей Вашего проекта. Наша ценовая политика является самой низкой в России.

Прайс лист