Внутренняя ливневая канализация для плоской кровли

Отправить запрос

Внутренняя ливневая канализация предусматривает установку систему водоотведения внутри здания с использованием технических проемов, коммуникаций внутри стен, а также по специализированным шахтам, где устанавливаются трубопроводы.



Как работает внутренняя ливневая канализация для плоской кровли?

Данная схема водоотведения в основном используется при возведении объектов гражданского строительства, промышленных объектов, торговых центров, складов и прочих коммерческих зданий большой площади. 

На поверхности плоской кровли размещаются основные водосборники (воронки), через которые по водосточным трубам ливневые воды попадают в дренажную систему или отводятся в общую канализацию. Благодаря особенностям проектирования и монтажа внутренняя ливневая канализация не требует большого количества стояков, предотвращается замерзание воды, уменьшается количество крепежных элементов, сокращаются сроки монтажа. В отличие от скатной кровли, водоотведение при помощи внутренней ливневой канализации не требует монтажа выступающих элементов на фасаде (ливневок), обеспечивается эффективный отвод жидкости в любую пору года, талая и дождевая вода отводится непосредственно в городские коммуникации или отстойники.

Если здание не отапливается, обязательно должны предусматриваться способы искусственного прогрева внутри труб и воронок, чтобы исключить закупорку стока. Также в обязательном порядке устанавливаются фильтры и решетки, предотвращающие попадание листвы, веток и прочего мусора. 


Требования внутренней ливневой канализации для плоской кровли

Поскольку данный вид коммуникаций относится к внутреннему инженерному обеспечению зданий, основной регламентирующий документ – СНиП 2.04.01-85*, где содержатся требования к монтажу, проектированию, эксплуатации сетей внутренней канализации.

Основные моменты свода правил:

  • Отвод ливневых вод должен обеспечиваться по закрытым самотечным или напорным трубопроводам.
  • Допускается водоотвод только атмосферных осадков, конденсата от отопительного или охлаждающего оборудования, очищенных производственных стоков и жидкостей, соответствующих требованиям по СЭС или ТУ.
  • Если площадь кровли большая, рекомендуется использовать отстойники, накопители, а не подключаться к городским коммуникациям.
  • Для прочистки необходимо предусмотреть ревизионные люки, колодцы, смотровые люки.
  • Основные требования к трубопроводам: долговечность, надежность, устойчивость к перепадам температур, гладкая внутренняя поверхность, использование трудносгораемого материала. 

Для самотечной ливневой канализации допускается использование чугунных, бетонных, ЖБ, асбестоцементных и пластиковых труб. Современные полимерные материалы более предпочтительны, поскольку имеют ряд преимуществ:

  • Отсутствие коррозии;
  • Уменьшенное сопротивление во время движения жидкости;
  • Высокая химическая и механическая стойкость;
  • Небольшой вес, простой монтаж;
  • Невысокая себестоимость комплектующих.

Также дополнительные требования собраны в следующих документах:

  • Федеральный Закон №384 – описывает требования к используемым материалам общественных зданий;
  • СП 118.13330.2012 – специализированный свод правил для общественных зданий;
  • СП 140.13330.2012 – требования к организации городской среды;
  • СНиП II-32-74 – специализированные правила при работе с дождевой канализацией;
  • СНиП III-20-74 – требования к кровельным работам.

В отличие от скатной кровли, для плоских крыш и внутренней ливневой канализации очень важно грамотно проектировать всю систему, рассчитать её производительность, использовать качественные материалы и выполнить профессиональный монтаж. В противном случае рабочие параметры канализации не будут удовлетворять погодные условия, в результате чего вода может скапливаться на крыше. Сифонно-вакуумная (гравитационно-вакуумная) система QSS+ имеет более высокую пропускную способность, чем традиционные канализационные трубы, что позволяет уменьшить количество стояков, отказаться от земляных работ, снизить себестоимость материалов и капитальные расходы на монтажные работы.


Монтаж внутренней ливневой канализации на плоской кровле

Монтаж может осуществляться по двум схемам:

  • Гравитационная (самотечная) – от каждого дождеприемника вода двигается по отдельному стояку до городских коммуникаций или водосборника;
  • Сифонно-вакуумная – несколько воронок объединяются с помощью труб, вода сливается по одному или нескольким стоякам, в зависимости от пропускной способности.

Система QSS+ разработана по закону Бернулли, что позволяет в случаях интенсивных осадков заполнить полость труб на 100 %. Для сравнения, гравитационная схема предусматривает наполнение не более 30 % из-за наличия воздушного столба. Используя современный трубопровод, существенно возрастает пропускная способность ливневой канализации, упрощается монтаж, нивелируются пиковые нагрузки при резком изменении погодных условий. Монтаж как самотечной, так и сифонно-вакуумной системы водоотведения сводится к установке устройств сбора осадков, горизонтальных и вертикальных трубопроводов, с последующим подключением к городским коммуникациям, коллекторам или специализированным отстойникам. Конструкция сифонной системы более прогрессивная и производительная, поэтому допускается использование полимерных труб меньшего диаметра, с небольшим весом, не требуется горизонтальный уклон. К примеру, воронка QSS+ может обеспечить до 1000 кв.м. покрытия площади крыши. 


Проектирование внутренней ливневой канализации для плоской кровли

При проектировании коммуникаций учитываются:

  • Строительные нормы и правила для внутренней канализации, возведения многоэтажных, общественных, промышленных зданий, градостроительные нормы;
  • Несущая способность кровли, стен, фундамента;
  • Климатические особенности местности;
  • Параметры коммуникаций для утилизации стоков;
  • Общая площадь крыши;
  • Характеристики грунтов.

В зависимости от типа объекта недвижимости, его характеристик, выбранной схемы прокладки труб, используемых материалов, разрабатывается индивидуальный рабочий проект внутренней канализации. В нем содержатся схемы трубопроводов, планировочные решения, описание узлов, способы подключения, технические характеристики используемых элементов трубопроводов. Трассировка канализационной сети определяется особенностями зданий, а также


Внутренняя ливневая канализация для плоской кровли QSS+

Единственная Российская сифонно-вакуумная ливневая канализация – аналог Geberit Pluvia

Бесплатный проект системы на Вашем объекте с трассировкой и прорисовкой узлов креплений, а также бесплатная аренда инструмента для монтажа системы.

  • Идеальна крыш широкой площади.
  • Пропускная способность до 40 литров в секунду
  • Не требует земляных работ

Сифонно-вакуумная (гравитационно-вакуумная) система ливневой канализации, разработанная для применения на плоской кровле большой площади. Имеет значительно большую пропускную способность, чем традиционная канализация, меньшее количество стояков не требует земляных работ - все это обеспечивает - значительное экономическое и техническое преимущество.


Почему Внутреннюю ливневую канализацию для плоской кровли нужно покупать у нас?

  • Наша компания представитель на территории России, в связи с чем, мы можем предоставить наиболее выгодные условия по стоимости и срокам поставки.
  • Вся продукция находится на нашем складе в городе Москва и быстро доставляется в любую точку России – без задержек и других подводных камней.
  • Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, никогда не забываем о хорошем, и предоставляем очень качественный сервис – работая с нами, Вы останетесь довольны.

Купить Внутреннюю ливневую канализацию для плоской кровли

Чтобы купить продукцию, пришлите нам спецификацию объекта или непосредственное количество необходимых элементов.

В большинстве случаев все продукция будет находится на нашем складе в Москве, и Вы получите самые минимальные сроки поставки.

В связи с наличием центрального склада Вы получаете максимальное количество продукции на территории России.

Отправить запрос


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.


Цена на внутреннюю ливневую канализацию для плоской кровли

Ценовая политика предоставляет довольно гибкие возможности специально для ваших проектов. Для каждой отдельной спецификации мы разрабатываем индивидуальное предложение, основанное на ряде важных факторов.

Если у вас уже имеется проект с заложенной системой, просто пришлите нам его спецификацию и наши специалисты за короткое время рассчитают максимально возможную скидку, а также сообщат о ближайшем сроке поставки.

Для поставки сверхкрупных объемов согласовываются специальные (эксклюзивные) цены.


Прайс-лист

Инженерные системы проектируются индивидуально для каждого объекта.

Цена варьируется в зависимости от величины объекта и особенностей Вашего проекта. Наша ценовая политика является самой низкой в России.

Прайс лист