Стандарт VDI 3806 для сифонной ливневой канализации крыш

Отправить запрос

Технические правила проектирования и эксплуатации водостоков с напорным потоком – это немецкий стандарт, разработанный Ассоциацией немецких инженеров Общества строительства и строительных технологий VDI, штаб-квартира которого находится в Дюссельдорфе (Германия). Документ увидел свет в декабре 1998 года. 

В России его требования являются рекомендательными. Это значит, что стандарт может быть использован при разработке проектов и выполнении расчетов водостоков в части, не противоречащей положениям действующих отечественных строительных норм, правил, стандартов.

Оригинальный язык документа – немецкий.

По общероссийскому классификатору стандартов технические правила VDI 3806 могут быть отнесены к разделу 91.140 «Установки в зданиях», подразделу 91.140.80 «Дренажные системы».


Содержание
Стандарт VDI 3806 для сифонной ливневой канализации крыш

Область применения

Технология вакуумного отвода талых и дождевых вод с плоских крыш используется в России более 20 лет. Однако, в нашей стране до настоящего времени нет ни технологических наработок в этой области, ни производственных мощностей, выпускающих аналогичные вакуумные водосточные системы. Приходится применять покупные импортные материалы и пользоваться наработанными в европейских странах рекомендациями по устройству сифонной ливневой канализации.

У нас даже не придумали единого названия такой водосточной системе, называя ее то гравитационно-вакуумной, то сифонно-вакуумной, а иногда – гидродинамической.

Рекомендации касаются всех аспектов устройства и использования напорных водостоков, начиная с проектирования и выполнения расчетов, заканчивая монтажом и порядком эксплуатации сифонных водосточных систем.


Общие положения

Документ устанавливает технические регламенты для организации правильного слива дождевой и талой воды с крыш площадью до 3 тысяч квадратных метров. Он определяет 13 базовых принципов, используемых при проектировании, 4 из которых посвящены организации и расчету аварийных водостоков.

Стандарт предлагает технические решения для разных условий эксплуатации кровельных водостоков в зависимости от:

  • конструктивных особенностей кровли;
  • площади крыши;
  • нормы осадков, характерной для местности;
  • используемых материалов водосточных труб;
  • конструкции сифонных принимающих воронок.

В документе приводится порядок расчетов пропускной способности системы, разрежения и скорости водяного потока, количества и места установки сифонных воронок, диаметров трубопровода в зависимости от места размещения воронок.

Стандарт VDI 3806 содержит:

  • текстовую часть на 47 страницах;
  • таблицы, схемы, расчеты.

Существуют специальные программы, позволяющие просчитать индивидуальные параметры системы для проектирования конкретного объекта на основе технического регламента VDI 3806.


Решения, учитывающие СНИП 31-04-2001:

Единственная Российская сифонно-вакуумная ливневая канализация – аналог Geberit Pluvia

Бесплатный проект системы на Вашем объекте с трассировкой и прорисовкой узлов креплений, а также бесплатная аренда инструмента для монтажа системы.

  • Идеальна крыш широкой площади.
  • Пропускная способность до 40 литров в секунду
  • Не требует земляных работ

Сифонно-вакуумная (гравитационно-вакуумная) система ливневой канализации, разработанная для применения на плоской кровле большой площади. Имеет значительно большую пропускную способность, чем традиционная канализация, меньшее количество стояков не требует земляных работ - все это обеспечивает - значительное экономическое и техническое преимущество.

  • Продукция Mupro производится в Германии
  • Наличие сертификации по требованиям DIN 9000:2001
  • Компания Mupro уже более 40 лет на рынке
  • Ассортимент насчитывает более чем 30 000 наименований
  • Продукция отвечает самым высоким требованиям качества

Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению