Укладка и монтаж. Трубы для теплого пола PEX-a

Отправить запрос

Использование труб из сшитого полиэтилена PEX-a для теплого пола в частных и многоэтажных домах – это только часть проекта по устройству эффективной системы отопления помещений. Его успешность в не меньшей степени зависит от правильного выбора параметров укладки трубопроводов и способов монтажа системы напольного отопления.



Особенности и расчет укладки

Наиболее рациональным решением для выбора времени монтажа системы отопления «теплый пол» является совмещение периода реализации проекта с работами по ремонту и замене напольного покрытия старого дома или при подготовке к заливке стяжки в строящемся здании.

Предварительно выполняется проект напольной системы отопления, где учитываются многие ее параметры:

  • удельный тепловой поток от пола;
  • температура теплоносителя, циркулирующего в контуре;
  • уровень теплопотерь каждого помещения;
  • другие показатели, получаемые в результате выполнения теплотехнического расчета теплого пола. 

Указанный расчет учитывает множество характеристик выбранной схемы работы системы напольного отопления:

  • технические параметры котла;
  • наличие, количество и типы насосов, подающих горячую воду в коллектор;
  • параметры труб PEX-a, используемых для организации напольного отопления;
  • количество и длина контуров, схема укладки труб;
  • наличие расширительного бака, компенсирующего избыточное давление при циркуляции жидкости и другие показатели.

За базу для расчета температуры поверхности пола принимаются теплотехнические параметры помещения с самыми значительными удельными теплопотерями. 

Также принимаются в расчет:

  • особенности послойного устройства пола, показатели теплопроводности каждого слоя, включая отделочного (керамическая плитка, паркет, ковролин и другие);
  • плановая температура воздуха в помещении;
  • температурные показатели в примыкающих помещениях (если ниже пола грунт –принимают величину наружной температуры воздуха зимой);
  • назначение и температурный режим помещения;
  • показатели труб PEX-a (диаметр наружный, толщина стенок, теплопроводность материала и некоторые другие).

Существует несколько методов выполнения расчетов теплотехнических показателей:

  • коэффициентный (применение поправочных коэффициентов к параметрам эталонного теплого пола);
  • аналитический;
  • графический;
  • табличный (самый удобный и распространенный среди специалистов).

Проектировщики чаще всего пользуются специальным программным обеспечением для выполнения теплотехнических расчетов. Программ достаточно много. Однако, в результатах расчетов с помощью российского и западного ПО зачастую следует делать поправки на различия между отечественными и европейскими нормативными требованиями. В частности, речь идет о максимально допустимой температуре пола, которая в России ниже, чем во многих других странах.


Расчет трубы

На основании теплотехнических показателей помещения можно приступать к планированию формы контура, определению размерных параметров трубопровода, подбирать оборудование, поддерживающее давление и температурный режим в системе.

Длина трубы

Проводить расчет длины трубопровода под стяжку следует по несложной формуле:

Длина трубы (м) = площадь помещения (м2) / шаг укладки (м) + 10 % запаса под изгибы.

Можно воспользоваться усредненной таблицей удельного расхода труб из сшитого полиэтилена PEX-a на 1 м2 площади помещения в зависимости от шага укладки трубы в контуре:

Шаг укладки, см

Длина трубы, м

10

10

15

6,7

20

5

25

4

30

3,4

Диаметр трубы

Оптимальный размерный ряд труб для теплого пола варьируется от 16 мм до 20 мм в диаметре и определяется расчетным путем на основании плановых параметров системы напольного отопления:

  • мощность циркуляционных насосов, создаваемое давление на стенки трубопровода циркулирующей в системе рабочей жидкостью;
  • расход теплоносителя в единицу времени (м3/час);
  • длина труб в контуре (м).

Длина контура

Оптимальная длина труб PEX-a в контуре варьируется от 80 о 100 м. В случае необходимости допускается удлинение контура до 120 м. Но не более!

Если требуется организовать напольное отопление в помещении большой площади, то решение принимается в пользу организации в нем нескольких отопительных контуров. Составляющие схему каждого контура участки обычно представляют собой прямоугольники с соотношением длины и ширины 2 к 1. Допускается устройство контуров разной длины в одном помещении.


Схема укладки

Петлю трубопровода в помещении можно выполнять двумя способами:

  1. Параллельный («змейка»). Канал извилистыми линиями прокладывают от одного конца помещения к другому и после возвращают обратно. Трубы располагаются параллельно друг относительно друга. Используется преимущественно в помещениях небольшой площади.
  2. Спиральный («улитка»). Замкнутая система трубопровода с направлением укладки от центра по кругу с выходом концов труб к коллектору. Применяется преимущественно для теплого пола, отапливающего помещения большой площади. 

Шаг укладки

В зависимости от проектных параметров теплого пола допускается шаг укладки труб от 5 до 40 см друг от друга.

Это расстояние оказывает непосредственное влияние на длину трубопровода, объем, температуру и скорость циркуляции рабочей жидкости, давление в системе, температуру поверхности пола и другие показатели напольного отопления.


Инструменты и материалы для укладки

Для устройства водяного теплого пола могут понадобиться:

  • гидроизолирующие материалы: демпферная лента, специальный гидроизоляционный состав, полиэтиленовая пленка;
  • теплоизоляция: минеральная вата, пенопласт, специальные теплоизоляционные плиты (маты) с «бобышками»;
  • армированная сетка для крепления трубы, подставка под нее готовая или из подручных материалов;
  • материалы для фиксации труб к сетке: стяжные хомуты, гарпунные скобы, шины-фиксаторы из пластика, дюбеля, проволока;
  • инструменты, оборудование: рулетка, пассатижи, уровень, разводные ключи, отвертки, труборез, резак (ножницы) для трубы, ножи, степлер, компрессор (для опрессовки готовой системы);
  • цементно-песчаная смесь с пластификатором марки не ниже 400.

Стоимость укладки теплых полов

Стоимость укладки труб теплого пола из сшитого полиэтилена зависит от множества факторов:

  • стоимость приобретения труб PEX-a;
  • отапливаемая с помощью теплого пола площадь;
  • выбранная система укладки труб;
  • конструктивные особенности основания пола, выбор материалов для гидро- и теплоизоляции;
  • способ крепления труб

и другие параметры.

Нужно отметить высокие эксплуатационные характеристики трубопроводных систем «ABC-PEX» для устройства теплого пола. 50-летний срок службы, обеспечение полной герметичности, высокая пластичность, экологическая и биологическая нейтральность и другие достоинства позволяют значительно сократить эксплуатационные расходы на напольное отопление по сравнению с теплым полом из других материалов. В долгосрочной перспективе трубы PEX-a указанной системы окупаются с лихвой.


Правила монтажа

Основные требования и правила монтажа полимерных труб сформулированы в ряде нормативных документов:

  • СП 41-102-98. Напольное отопление одного помещения (петля) изготавливается из цельного куска трубы. Не допускается прохождение незащищенных труб под деформационными швами заливки: в этом случае следует заключить трубу длиной не менее 1 м в защитную оболочку. Перед заливкой бетонным раствором трубопровод испытывается на герметичность путем проведения гидравлических испытаний. Марка цементно-песчаной смеси, используемой для заливки трубопровода теплого пола, должна быть не ниже 400 с пластификатором.
  • СП 60.13330.2016. Прокладку труб напольного отопления из полимерных материалов в местах с возможным повреждением механического характера (под порогом, стыки плит перекрытия и другие) следует выполнять в гофротрубе. Остальные участки укладывают под стяжку без гофротрубы.
  • ГОСТ Р 52134. Трубы для теплого пола должны соответствовать требованиям 4 класса эксплуатации.
  • АВОК 4.4-2013. Минимальная толщина стяжки над трубой теплого пола должна составлять 30 мм.
  • АВОК 4.4-2013. Максимальное количество петель, обеспечиваемых теплоносителем от одного коллектора, не должно превышать 12. 

Монтаж теплого пола

Основание для укладки труб

Трубопровод теплого пола должен размещаться на ровной предварительно подготовленной поверхности. 

Во избежание потерь тепла через пол и стыки плит при организации напольного отопления применяют изоляционные материалы. 

Для гидроизоляции можно выполнить прокладку демпфирующей ленты по периметру помещения. Допускается заливка специальным гидроизоляционным составом всего основания. Можно решить вопрос, застелив поверхность пленкой.

Сверху на гидроизоляцию укладывают теплоизоляционные материалы. Чаще других используют минеральную вату, пенопласт.

Основа для крепления труб. Способы фиксации трубопровода

Трубы из сшитого полиэтилена для теплого пола не просто лежат на выровненной поверхности. Их фиксируют на специальной армированной сетке, уложенной сверху изоляционного слоя при укладке по выбранной схеме. Размер ячеек в решетке обычно составляет 10 на 10 см. 

Но и сама решетка должна быть приподнята над поверхностью теплоизоляционного материала. Для этого под нее укладывают специальные подставки. Можно воспользоваться подручными материалами, например, обрезками гипсокартона, древесины.

Фиксацию труб к армированной сетке рекомендуется выполнять с помощью специальных стяжных пластиковых хомутов, гарпунных пластиковых скоб, пластиковых шин-фиксаторов. Иногда выполняют монтаж на бетонное основание с фиксацией дюбелями. Не исключается и «кустарный» вариант крепления к решетке с помощью проволоки.

Рекомендуемый шаг крепления для труб из сшитого полиэтилена PEX-a на прямых участках – 50 см, на изгибах – 20 см.

По окончании работ по изоляции поверхности и креплению петли трубопровода к решетке выполняют стяжку пола и укладку сверху напольного покрытия.


Особенности подключения к коллектору

Концы каждой отдельной петли теплого пола выводят к коллектору.

Число контуров коллектора зависит от числа участков с теплым полом и обычно подбирается из расчета: 1 контур – 1 отапливаемая комната. 

Подающие трубы подсоединяют к подающему узлу коллектора, возвратные трубы – к обратному.

Для полноценной работы коллекторной системы теплого пола используют дополнительные приспособления:

  • клапаны;
  • евроконусы;
  • термоголовки с температурным датчиком, которые подбирают под диаметр коллектора и труб.

Трубы для теплого пола

Трубы для теплых полов из сшитого полиэтилена PEX-a.
  • Кислородозащитный слой ABC-Ocxygen
  • Высокая гибкость
  • Низкий вес
  • Собственные, индивидуально брендированные фитинги
  • Срок службы более 50 лет

Все элементы имеют страховую защиту до 100 000 000 рублей.
Система идеальна для организации теплого пола. 

Трубы поставляются в бухтах 50/100/200 метров, диаметрами от 16 до 40 мм и толщиной стенки от 2 до 5,4 мм.

  • плотность материала 0,94 г/куб. см;
  • прочность на разрыв в пределах 22-27 МПА;
  • относительное удлинение при воздействии на разрыв от 415%;
  • модуль упругости более 550 МПА;
  • ударопрочность 441 кДж/кв. см;
  • рабочий температурный диапазон от 0 до + 95оС;
  • температура размягчения более 132 градусов оС;
  • коэффициент теплопроводности 0,38 Вт/м*оС.

Трубы могут изгибаться без необходимости нагрева с радиусом, который равен пяти диаметрам изделия 5D* (ISO 15875). При необходимости согнуть трубу под меньшим радиусом ее следует подвергнуть нагреву с помощью промышленного фена (открытый огонь может разрушить полиэтилен).

  • Поддерживаемое давление - до 10 бар
  • Рабочая температура - до 95 градусов.

За счет повышенных требований компании к исходному сырью и соблюдению технологии пероксидного сшивания полиэтилена (до 75 %). Срок эксплуатации рассчитан на 50 лет. Высокий процент химической сшивки полиэтилена обеспечивает:

  • увеличение гибкости;
  • снижение термостойкости;
  • упрощение монтаж;
  • заметное увеличение срока службы труб даже при экстремальных параметрах эксплуатации напольного отопления.
Диаметр Наименование Бухта Цена за 1 м.
16 Труба «ABC-PEX» 16 х 2.2 100/200 м. уточняйте
20 Труба «ABC-PEX» 20 х 2.8 100/200 м. уточняйте
25 Труба «ABC-PEX» 25 х 3.5 50/100 м. уточняйте
32
Труба «ABC-PEX» 32 х 4.4 50/100 м. уточняйте
40
Труба «ABC-PEX» 40 х 5.4 50/100 м. уточняйте

Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению