Сравнение ведущих производителей гравитационно-вакуумных систем

При постройке любого здания необходимо серьезно отнестись к системе водоотвода дождевых и талых вод с крыши этого здания. Как известно, отвод дождевых и талых вод с поверхностей крыш зданий производится неорганизованным сбросом по свесам карнизов и организованным сбросом воды по наружным, либо внутренним водостокам. Внутренние системы водоотвода делятся на самотечные и сифонные.

Гравитационно-вакуумные (сифонные) системы были изобретены в скандинавских странах в конце 60-ых годов. Начиная с этих лет, такие системы с успехом применяются в странах Европы, Азии, Африки и Америки. В сравнении со стандартной системой поверхностного водоотведения, такие системы обладают несравненными преимуществами. Однако некоторые скептики все еще обладают рядом предубеждений, связанных с гравитационно-вакуумными системами.

В наши дни сифонные системы становятся все более популярными не только в Европе, но и в странах СНГ. Рассмотрим три главных производителя гравитационно-вакуумных систем:

  • Quick Stream
  • Geberit Pluvia
  • Akatherm


Quick Stream

Системы водоотвода Wavin Quick Stream были созданы специально с целью быстрого водоотвода с кровли любых зданий. Гравитационно-вакуумный принцип увеличивает пропускную способность таких труб благодаря действию силы тяжести воды.

Это означает, что при незначительных осадках вся система работает по принципу стандартного водостока. В случае же, если количество воды превышает установленную норму (а это происходит, когда все стоки переполнены водой), вся система автоматически становится напорной.

Внутри трубы возникает сильная тяга, вследствие чего увеличивается производительность. Диаметр сточной трубы весьма уменьшен. Вся система Wavin Quick Stream состоит из широкого диапазона деталей:

  • Разнообразные воронки, диаметрами начиная от 40 мм и заканчивая 125 мм.
  • Водоотводные трубы, созданные с применением полиэтилена, имеющие диаметральные размеры от 40 мм до 315 мм.
  • Крепежные системы для монтажа труб.

Такие трубы отличаются повышенной пропускной способностью, высокой износоустойчивостью, большим сроком эксплуатации и сравнительно несложным процессом монтажа системы.


Ассортимент

Единственная Российская сифонно-вакуумная ливневая канализация – аналог Geberit Pluvia

Бесплатный проект системы на Вашем объекте с трассировкой и прорисовкой узлов креплений, а также бесплатная аренда инструмента для монтажа системы.

  • Идеальна крыш широкой площади.
  • Пропускная способность до 40 литров в секунду
  • Не требует земляных работ

Сифонно-вакуумная (гравитационно-вакуумная) система ливневой канализации, разработанная для применения на плоской кровле большой площади. Имеет значительно большую пропускную способность, чем традиционная канализация, меньшее количество стояков не требует земляных работ - все это обеспечивает - значительное экономическое и техническое преимущество.


Geberit Pluvia

Сифонные системы Geberit Pluvia весьма популярны не только в Европе, но и в других странах по всему земному шару. Эти трубы от швейцарского производителя Geberit созданы таким образом, что трубопроводная система в них полностью заполняется водой. В этом случае появляется непрерывный водяной столб, начинающийся от воронки на крыше, и переходит к традиционной самотечной канализационной системе.

  • Вся дождевая и талая вода копится на поверхности кровли, пока не достигнет необходимого уровня.
  • Далее, благодаря давлению переполняющейся воды, водяной столб через сборный трубопровод продавливается вниз.
  • По мере того, как водяной столб осуществляет свое падение в стояке вертикального типа, вся сифонная система обладает пониженным давлением, вследствие чего, талая и дождевая вода просто всасывается внутрь трубопроводной системы.

Воздух не может поступить в такую систему для создания полноценного сифонного эффекта. Герметичность и точно продуманные размеры всех деталей системы позволяют не допускать попадание воздуха. Воронки в данных системах обладают стабилизатором потока, благодаря которому, дождевая и талая вода проходит только с боковой стороны и без каких-либо включений воздуха.

Все трубы, а также, фитинги и соединительные детали Geberit Pluvia соединяются с помощью сварочного метода встык. Специализированные крепежи, анкерные опоры и детали, также, помогают придать всей системе повышенную герметичность и прочность.


Akatherm

На протяжении уже более чем 50 лет Нидерландская компания Akatherm занимается производством высококачественных сифонных систем водоотвода. Такие системы обладают повышенной износоустойчивостью и высоким сроком эксплуатации.

При незначительных осадках эта система работает по такому же принципу, по которому осуществляет свою работу так же, как и стандартная гравитационно-водосточная система. В случае, когда интенсивность дождя возрастает, вся система работает по следующей схеме:

  • Трубы небольшого диаметра с повышенной скоростью наполняются дождевой водой.
  • Благодаря хорошо продуманной конструкции водоприемной воронки, в систему не попадает воздух.
  • Таким образом, возникает водосточная сифонная трубопроводная сеть, которая доверху заполнена дождевой водой.
  • Падающий столб жидкости создает разряжение, в результате чего, вся вода, присутствующая в такой системе, также, следует за этим столбом жидкости.

Такие системы используются во многих типах зданий: на заводах и производственных помещениях, аэропортах, вокзалах, стадионах и спортивных сооружениях и логистических центрах.

Такая система обладает рядом преимуществ. Так, она позволяет присоединять воронки в коллектор горизонтального типа под крышей здания без уклона. За счет такой системы уменьшается количество стояков и водоприемных воронок, и экономятся средства и материалы.

Эти системы требуют минимального объема земляных работ и обеспечивают самоочищение. Такие водоотводы сравнительно несложно монтировать и они работают в течение долгого промежутка времени.


Преимущества гравитационно-вакуумных систем

Итак, рассмотрев гравитационно-вакуумные (сифонные) системы от всех трех производителей, можно выделить основные их достоинства, присущие каждой марке:

  • Уменьшенный диаметр труб, крепежа, а также, небольшое количество водоприемных воронок обеспечивают достойную экономию.
  • В таких системах присутствует отличная возможность смонтировать трубы без какого-либо уклона горизонтального коллектора под крышей здания.
  • Монтировать такие системы можно на самых разных типах кровли, крыш и зданий. Впечатляющий ассортимент труб и деталей монтажа расширяет Ваши возможности.
  • Внутреннее пространство здания увеличивается, за счет уменьшения диаметра стояков, а также, их количества.
  • Попадание воздуха в систему категорически исключено.
  • Вся система обладает незначительным весом и ее несложно монтировать.

Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону