Системы высокой степени очистки воды - Технический бюллетень Aquatherm 201412A-AQTTB

Отправить запрос

Вода высокой степени очистки стала неотъемлемой частью сегодняшней жизни. Это важный ингредиент в сотнях областей применения, в том числе, медицине, фармацевтике, производстве электроники, обработке пищевых продуктов, нанесении покрытий и в сотнях других производственных процессов.



Деионизаторы

Практически все запасы воды содержат растворенные примеси: кальций, натрий, хлориды, фосфаты, сульфаты и т.д. Процесс удаления этих примесей посредством ионного обмена называется деионизацией. Система деионизации воды (DI) — это система фильтрации, предполагающей очистку ионообменным методом, при котором используется два ионообменных вещества, одно из которых — специальная ионообменная смола, поглощающая из воды катионы и анионы растворенных частиц. .

Деионизаторы бывают четырех основных типов:

  • одноразовые картриджи;
  • автоматические устройства;
  • переносные обменные баки;
  • устройства непрерывного действия.

В системе с двумя ионообменными веществами используются отдельные слои катионов и анионных смол. Деионизаторы со смешанным слоем используют обе смолы в одном сосуде, и производят воду высшего качества, в то время как деионизаторы с двумя слоями обладают большей емкостью. Непрерывные деионизаторы, в основном используемые в лабораториях, не нуждаются в регенерации.


Обратный осмос

Обратный осмос (RO) – технология очистки воды, при которой вода проходит через полупроницаемую систему фильтрации под высоким давлением. В системе обратного осмоса исходная вода, загрязненная солью, минералами, химическими веществами и различными микроорганизмами, подается через специальный фильтр с ацетатом под высоким давлением. Фильтр пропускает только молекулы воды и не пропускает загрязнения.

Качество воды в системах DI и RO зависит от типа смол, используемых в гранулах или мембранной технологии, качества подаваемой воды, расхода и эффективности регенерации оставшегося в емкости слоя смолы и так далее. Наиболее удобным методом определения качества воды является расчет ее удельного сопротивления – проводимость является наиболее удобным методом тестирования деионизированной воды. Поскольку все минералы и соли удаляются из воды, она становится плохим проводником электричества, поэтому, чем выше удельное сопротивление, тем чище вода. Деионизированная чистая вода имеет удельное сопротивление 18,2 миллиона Ом-см (18,2 МОм) и проводимость 0,055 мкСм.

Ом определяется как единица сопротивления для каждой единицы потенциального напряжения, приложенного между двумя точками проводника, что приводит к образованию тока 1,0 А. Следовательно, сверхчистая вода имеет удельное сопротивление 18,2 миллиона Ом на промежуток в 1 сантиметр. Температура также резко влияет на проводимость воды. По этой причине измерения электропроводности воды высокой очистки в международной классификации соответствуют 25 °C.

Электропроводность воды высокой очистки обусловлена только присутствием ионов H+ и OH-, однако самая низкая электропроводность достигается только в присутствии растворенных одноатомных газов. Стеклянные или пластиковые контейнеры (Aquatherm Pipe) не должны использоваться для длительного хранения чистой воды высокого качества, потому что эти контейнеры могут выделять загрязняющие вещества в воду. Мера ионов в воде служит мерой эффективности используемой системы фильтрации. Некоторые более дорогие системы фильтрации могут быть оборудованы специальными датчиками тревоги, измеряющими проводимость воды, и посылающими уведомления, когда необходимо проводить замену фильтра или восстанавливать слой смолы. На приведенной ниже диаграмме показана взаимосвязь между проводимостью и удельным сопротивлением деионизированной воды.


Полезные преобразования

1 / Мом = микросименс (микромо) 1 / Мс (микромо) = мегом

Примеры: 1 мкм (ум) = 1 мкм (сШ)
0,5 микросименсы = 2 мегома (2 000 000 Ом)
200 кОм (200 000 Ом) = 0,2 МОм = 5 мкСм

ASTM D1193-91 классифицирует деионизированную воду по нескольким типам чистоты:

  • Вода I типа (сверхчистая) — вода реагентного качества с удельным сопротивлением 18,2 МОм × см при 25 °С.
  • Вода II типа — имеет сопротивление не менее 1,0 МОм × см при 25 °С.
  • Вода III типа — сопротивление 4,0 МОм х см при 25 °С.
  • Вода IV типа имеет сопротивление от 0,2 до 0,5 МОм × см при 25 °С.

Вода высокой степени очистки не должна подаваться по простым трубам, для нее необходимо правильно подобрать систему трубопроводов и емкости для хранения.


Сертификация для транспортировки питьевой воды

  • В производстве трубопроводных систем aquatherm используется экологически чистое сырьё fusiolen® PP-R. Для того, чтобы обеспечить гармонию с окружающей средой, основной материал прошел исследования не только в своих собственных лабораториях завода aquatherm GmbH но и ряда независимых лабораторий. Результаты этих испытаний подтвердили, что сырье fusiolen PP-R и продукты завода aquatherm GmbH отвечают высоким экологическим стандартам, физические и химические свойства материала учитывают особые требования к системам питьевого водоснабжения и отопления и таким образом они «ориентированы на будущее».
  • Санитарно эпидемиологическое заключение на разрешение применения данных труб для питьевой воды. (Экспертное заключение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» №49387/16 от 30.06.2010)
  • Сертификаты Greenpeace и LEED U.S.A
  • не содержит вредных для здоровья металлов, таких как (Cu, Pb, Ni и Fe, и т.д.)
  • Соответствует ГН 2.1.5.1315-03
  • отсутствие выбросов в протекающею среду.


Лучший выбор труб для питьевой воды - aquatherm green pipe (fusiotherm)

Полипропиленовые трубы широкого спектра применения. Для кондиционирования, транспортировки жидкости в системах: холодной и горячей воды, систем водоснабжения бассейнов.

Идеальны для питьевого водоснабжения

  • Материал - Fusiolen
  • Страна производитель - Германия
  • Срок службы - 50 лет
  • Гарантия - 10 лет и 20 000 000 ЕВРО
  • Уровень качества - Премиум
  • Наличие гигиенических сертификатов для сверх чистой питьевой воды!

Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону