Шаг укладки теплого пола

Отправить запрос

Эффективность и работоспособность напольного отопления дома критично зависит от двух составляющих:

  • технические параметры и качественные характеристики используемых для устройства теплого пола трубопроводных систем;
  • грамотный монтаж системы напольного отопления.

Если по первому вопросу большинство специалистов в этой области склоняется к использованию высококачественных долговечных систем  «ABC-PEX» и прежде всего труб PEX-a, то по второму вопросу зачастую возникают разногласия. Не все до конца понимают важность грамотной укладки трубы на правильно подготовленную поверхность, необходимость выполнения проекта с тщательным теплотехническим и гидравлическим расчетом системы отопления помещения, исходя из которого подбираются материалы конкретных типоразмеров, определяется схема размещения оборудования и технология укладки трубопроводов.



Какое должно быть расстояние между трубами для теплого пола, и почему это важно

Важнейшим показателем эффективно работающего теплого пола является его теплоотдача. Отдаваемое конструкциям пола тепло от нагретого теплоносителя должно перекрывать теплопотери домостроения независимо от материала стен, способа утепления, количества холодных стен, дверей и окон. Для правильной организации отопления специально выполняются теплотехнические расчеты каждого конкретного отапливаемого здания. Исходя из этого подбираются материалы, оборудование, проектируется схема укладки теплого пола.

Количество поступающего в дом тепла непосредственно зависит от площади поверхности трубопровода. Эта величина прямо пропорциональна диаметру труб и их длине. Длина каждой петли напольного отопления зависит от расстояния, на котором находятся укладываемые под стяжку трубы, называемое шагом укладки.

Стандартно в расчеты закладывается величина теплопотери жилого дома на уровне 100 Вт/м2. Для компенсации потери такого количества тепла считается достаточной укладка труб с усредненным шагом (расстоянием между соседними участками трубы), равным 15 см.

Однако, не все так просто. Помещения разного назначения, а также отдельные участки пола должны обогреваться по-разному. Соответственно, и шаг укладки на разных участках трубопровода варьируется в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Некоторые монтажные схемы проекта напольного отопления рассчитаны на применение нескольких шагов укладки даже в пределах одной петли трубопровода.


Расстояние между ветками труб для теплого пола

На практике в монтажных схемах чаще всего применяют шаг трубы от 10 см до 30 см. В некоторых случаях допускают уменьшение расстояния до 5 – 7,5 см (только для тонких гибких труб) либо увеличение до 40 см. Расстояние между трубами должно определяться проектом устройства теплого пола с обоснованием технологических причин, в соответствии с гидро- и теплотехническими расчетами, с учетом технических характеристик используемых материалов и оборудования.


Как рассчитать шаг укладки теплого пола

Монтажные схемы с указанием шага петель выполняются на основании теплотехнических и гидравлических расчетов систем в проекте устройства напольного отопления дома.

Если брать усредненные показатели, то в зависимости от необходимости получения удельного теплового потока заданной мощности можно ориентироваться на следующие данные:


Удельный тепловой поток, Вт/ м2

Рекомендуемый шаг укладки, см

50

20

Свыше 50 до 100

15

Более 100

10


Также может быть полезна информация о влиянии шага трубы на величину удельного теплового потока:


Шаг трубы, см

Изменение удельного теплопотока, %

7,5

+ 13

10

+ 8

15 (стандарт)

0

20

- 8

25

- 15

30

- 22



Какое должно быть расстояние теплого пола от стен

Одна из важных особенностей укладки заключается в расположении водяного контура по отношению к стенам помещения. Общее правило гласит, что трубу не следует располагать ближе, чем на 15 см от стены. Но при устройстве системы отопления всегда возникает вопрос в разнице теплопотерь около внутренних и наружных стен дома. Нельзя в таких условиях подходить к прокладке труб одинаково, иначе в результате около внутренних стен всегда будет избыточное тепло, а от наружных веять холодом.

Вопрос отсечения уличного холода и ликвидации избыточно прогреваемых внутренних участков решается с помощью изменения шага укладки у стен:

  • усиление зоны теплого пола вблизи наружных стен путем уменьшения шага укладки в среднем до 10 см на расстоянии до 1 м от стены;
  • разрежение шага укладки по сравнению с основным рядом около внутренних стен и на участках, не требующих большого количества тепла.

Такой же подход по усилению теплоотдачи от теплого пола за счет уменьшения шага укладки следует применять вблизи больших окон, витражей, если они есть в доме.


Расстояние между трубами разного диаметра

Другой важный нюанс схемы укладки трубопроводов напольного отопления заключается в зависимости шага укладки трубы от ее диаметра. 

Для теплого пола преимущественно используют трубы наружным диаметром от 16 мм до 20 мм, хотя на некоторых участках возможна укладка и более толстых (до 32 – 36 мм) труб.

Существующие монтажные схемы укладки трубопроводов (змейка, улитка и их разновидности) предполагают большое количество изгибов в каждом контуре и требование по параллельному расположению труб друг относительно друга. Здесь требуется высокая гибкость материала, которая сильно зависит от диаметра трубы. Для каждого диаметра существует свой минимальный радиус изгиба, на который следует ориентироваться при сгибании. 

Например, при использовании трубы диаметром более 30 мм минимально возможный шаг укладки составляет около 30 см, а труба диаметром 12 – 16 мм свободно допускает шаг 10 см и даже меньше.

Если шаг укладки толстой трубы не позволяет выполнить изгиб без образования «петли», то необходимо либо увеличивать расстояние между трубами, либо брать материал меньшего диаметра. Увеличение расстояния может привести к неравномерному прогреву пола, а меньший диаметр приводит к избыточному гидравлического сопротивлению системы, что негативно влияет на ее работу.

Изменение диаметра трубы меняет удельный тепловой поток. К примеру, если изначально планировалось использовать трубу D16 мм, то ее замена на D12 мм снизит теплопоток на 9 %, D20 мм увеличит его на 10 %, а D25 мм – на все 25 %.

Все перечисленные нюансы всегда учитываются в проекте теплого пола, которого следует неукоснительно придерживаться во избежание разбалансировки системы напольного отопления дома.


Расстояние установки датчика теплого пола

Напольные системы отопления ценны еще и потому, что позволяют автоматизировать работу оборудования, что увеличивает эффективность системы отопления дома, почти на треть снижает расходы энергоносителей. 

Для температурного мониторинга работы каждого контура отопительной системы используются термодатчики, измеряющие:

  • температуру подогрева пола;
  • температуру воздуха в помещении

Датчики температуры помещения обычно встраивают в корпус термостата.

Термодатчики для контроля температуры пола обычно располагают в стяжке максимально близко к отопительному контуру (между двумя ветками трубы) на расстоянии 0,5 – 1,0 м от стены, на которой находится терморегулятор. Датчик укладывают в гофру или монтажную трубу, чтобы защитить от внешних факторов и иметь возможность замены в случае выхода из строя без демонтажа полового покрытия.


Трубы для теплого пола

Трубы для теплых полов из сшитого полиэтилена PEX-a.
  • Кислородозащитный слой ABC-Ocxygen
  • Высокая гибкость
  • Низкий вес
  • Собственные, индивидуально брендированные фитинги
  • Срок службы более 50 лет

Все элементы имеют страховую защиту до 100 000 000 рублей.
Система идеальна для организации теплого пола. 

Трубы поставляются в бухтах 50/100/200 метров, диаметрами от 16 до 40 мм и толщиной стенки от 2 до 5,4 мм.

  • плотность материала 0,94 г/куб. см;
  • прочность на разрыв в пределах 22-27 МПА;
  • относительное удлинение при воздействии на разрыв от 415%;
  • модуль упругости более 550 МПА;
  • ударопрочность 441 кДж/кв. см;
  • рабочий температурный диапазон от 0 до + 95оС;
  • температура размягчения более 132 градусов оС;
  • коэффициент теплопроводности 0,38 Вт/м*оС.

Трубы могут изгибаться без необходимости нагрева с радиусом, который равен пяти диаметрам изделия 5D* (ISO 15875). При необходимости согнуть трубу под меньшим радиусом ее следует подвергнуть нагреву с помощью промышленного фена (открытый огонь может разрушить полиэтилен).

  • Поддерживаемое давление - до 10 бар
  • Рабочая температура - до 95 градусов.

За счет повышенных требований компании к исходному сырью и соблюдению технологии пероксидного сшивания полиэтилена (до 75 %). Срок эксплуатации рассчитан на 50 лет. Высокий процент химической сшивки полиэтилена обеспечивает:

  • увеличение гибкости;
  • снижение термостойкости;
  • упрощение монтаж;
  • заметное увеличение срока службы труб даже при экстремальных параметрах эксплуатации напольного отопления.
Диаметр Наименование Бухта Цена за 1 м.
16 Труба «ABC-PEX» 16 х 2.2 100/200 м. уточняйте
20 Труба «ABC-PEX» 20 х 2.8 100/200 м. уточняйте
25 Труба «ABC-PEX» 25 х 3.5 50/100 м. уточняйте
32
Труба «ABC-PEX» 32 х 4.4 50/100 м. уточняйте
40
Труба «ABC-PEX» 40 х 5.4 50/100 м. уточняйте

Почему Шаг укладки теплого пола нужно покупать у нас?

  • Наша компания представитель на территории России, в связи с чем, мы можем предоставить наиболее выгодные условия по стоимости и срокам поставки.
  • Вся продукция находится на нашем складе в городе Москва и быстро доставляется в любую точку России – без задержек и других подводных камней.
  • Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, никогда не забываем о хорошем, и предоставляем очень качественный сервис – работая с нами, Вы останетесь довольны.

Купить Шаг укладки теплого пола

Чтобы купить продукцию, пришлите нам спецификацию объекта или непосредственное количество необходимых элементов.

В большинстве случаев все продукция будет находится на нашем складе в Москве, и Вы получите самые минимальные сроки поставки.

В связи с наличием центрального склада Вы получаете максимальное количество продукции на территории России.

Отправить запрос


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.


Цена Шаг укладки теплого пола

Ценовая политика предоставляет довольно гибкие возможности специально для ваших проектов. Для каждой отдельной спецификации мы разрабатываем индивидуальное предложение, основанное на ряде важных факторов.

Если у вас уже имеется проект с заложенной системой, просто пришлите нам его спецификацию и наши специалисты за короткое время рассчитают максимально возможную скидку, а также сообщат о ближайшем сроке поставки.

Для поставки сверхкрупных объемов согласовываются специальные (эксклюзивные) цены.


Прайс-лист

Инженерные системы проектируются индивидуально для каждого объекта.

Цена варьируется в зависимости от величины объекта и особенностей Вашего проекта. Наша ценовая политика является самой низкой в России.

Прайс лист