Разводка лучевая: трубы, требования, нормы

Отправить запрос

Лучевой тип разводки системы отопления дома предполагает устройство индивидуальных подходов к каждому из отопительных контуров. Любой из потребителей тепла, находящихся в доме, имеет отдельную линию подающей и обратной трубы, которые сходятся вместе в коллекторных узлах.



Преимущества перед другими системами разводки

  • Возможность эффективного регулирования температурных зон в отапливаемых помещениях.
  • Трубы не портят интерьер помещения, так как их прячут в стене либо заделывают в пол под стяжку.
  • Возможность интеграции в систему «Умного дома» с автоматизацией процесса терморегулирования.
  • Поскольку каждый из радиаторов подсоединен к распределяющему коллектору индивидуально, его работа в системе совершенно не зависит от других подключенных отопительных приборов. Если понадобится произвести ремонт одного из радиаторов, для этого не придется отключать всю систему отопления: достаточно прекратить доступ теплоносителя в ремонтируемый участок.
  • При строительстве нового дома лучевая разводка позволяет запустить тепло уже после готовности первого этажа.
  • Низкая вероятность протечек вследствие минимизации стыковых соединений.


Недостатки лучевой системы

По сути, единственный недостаток такой схемы – относительно большой расход трубопроводов и применение обширного ассортимента фитингов. То есть при проектировании можно решать узкоспециализированные задачи, находить оптимальные способы подключения потребителей, но при монтаже незначительно повышается сложность, из-за комплектации объекта разнообразными фитингами, каждый из которых должен быть применен в определенном месте согласно схемы.

Также в случае необходимости ремонта или при допущении технических дефектов, значительно сложнее исправить ошибки, поэтому повышаются требования к контролю качества проектирования и монтажа.


Принудительная или естественная циркуляция?

Схема допускает использование одного из вариантов циркуляции теплоносителя:

  • принудительный;
  • естественный.

Естественное распределение теплоносителя применяется преимущественно в одноэтажных домах с небольшой отапливаемой площадью. Процесс заключается в самопроизвольном перемещении теплоносителя по каждому из элементов системы под действием конвекции. Обычно для таких схем используют трубы большего диаметра.

Работу принудительной системы обеспечивают с помощью циркуляционных насосов, которые ставят на подаче, обратке или в обоих трубопроводах. С их помощью обеспечивается подача теплоносителя с нужной скоростью во все помещения и на любую высоту.

Принудительная система является наиболее прогрессивным способом устройства схем отопления современных многоэтажных жилых зданий. Она доказала свою эффективность, благодаря быстрому теплообмену, возможности подачи тепла по трубам меньшего диаметра на большое расстояние. Для лучевой системы характерно наличие множества фитингов и сложной схемы организации, поэтому принудительная циркуляция как нельзя лучше позволяет компенсировать гидравлические потери при организации теплоснабжения.


Трубы для отопления

трубы для отопления из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)
Идеальны как для высокотемпературного так и для низкотемпературного отопления.
Имеют гигиенический сертификат для питьевого водоснабжения.

трубы для отопления из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Кислородонепроницаемость по СНиП 41-01-200 и DIN 4726
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)

Благодаря данным характеристикам идеальны как для высокотемпературного так и для низкотемпературного отопления.



Коллекторы для лучевой разводки

Подбор коллекторов (их также называют гребенками) выполняют на этапе проектирования. Их задачей является обеспечение эффективного отопления каждого помещения и поддержание оптимальной температуры воды.

Конструктивно коллектор выполнен в виде трубы с множеством подведенных патрубков. На подающий и обратный трубопровод принято применять отдельные гребенки. Они устанавливаются непосредственно на входе и выходе отопительного котла.

Циркуляционные насосы чаще всего устанавливают на входные гребенки.

На них также устанавливают:

  • многоходовые клапаны с температурными измерителями, увеличивающие или уменьшающие в автоматическом режиме поступление теплой воды нужной температуры в общий контур системы;
  • балансировочные элементы, в задачу которых входит регулирование количества носителя тепла, проходящего через каждый из коллекторов.

Ввиду использования подключения отопительных приборов к единому центральному узлу, применение коллекторов весьма целесообразно при использовании лучевой схемы. В некоторых случаях они позволяют организовать теплоснабжение непосредственно от распределительного шкафа, в котором и устанавливаются гребенки. Если в квартире, частном доме или офисе используется много отопительных приборов, возможна организация теплоснабжения через несколько коллекторов. В помещениях небольшой площади, где мало установлено радиаторов, использовать коллекторы на 2-3 выхода нецелесообразно, схема организуется просто с использованием стандартных фитингов (тройников, крестовин, врезок).


Особенности проектирования

Выполнение проекта лучевой системы отопления здания желательно осуществлять на этапе проектирования всего здания, на ранних этапах строительства, или, как минимум, до начала выполнения отделочных работ. Это продиктовано тем, что схема предусматривает большое количество встраиваемых в перекрытия, стены или стяжку элементов.

Системы проектируются на основании установленных строительных стандартов и нормативов. В частности, должны приниматься во внимание требования следующих документов:

  • ГОСТ 21.602-2016, определяющий основные правила проектирования систем отопления, выполнения рабочей документации в соответствии с общепринятой системой строительной проектной документации;
  • ГОСТ 22270-2018, устанавливающий термины и определения, используемые при проектировании отопительных и вентиляционных систем;
  • ГОСТ 34059-2017, определяющий порядок проведения подготовительных, монтажных, испытательных, пусконаладочных работ инженерных сетей зданий и сооружений, включая отопительные системы;
  • ГОСТ Р 56778-2015, в соответствии с которым рассчитывают энергопотребление и энергоэффективность в системах передачи тепла для отопления.

Проект должен содержать точную информацию:

  • отопительные приборы (виды, модели, количество, основные параметры);
  • количество теплоносителя, циркулирующего в системе;
  • теплоэффективность, теплопотери;
  • чертежи с планами прокладки коммуникаций;
  • места установки оборудования, приборов, запорных элементов, регулирующих устройств.

Компания Aquatherm производит трубы и фитинги в широком ассортименте, что существенно упрощает проектирование для решения специальных задач, обеспечения теплоснабжения на сложных объектах и в нетипичных условиях. Трубы поставляются штангами, бухтами, в каталог фитингов включено несколько тысяч наименований всевозможных диаметров. Таким образом, проектировщик может применять обширный ассортимент, подбирать оптимальные материалы с учетом технических условий и особенностей объекта. Это также снижает общие расходы на закупку материалов и монтаж из-за подбора оптимальных комплектующих лучевой системы.


Почему пластик для отопления лучше, чем металл?

Пластиковые трубы обладают отличными техническими и эксплуатационными показателями. Металл не выдерживает конкуренцию с пластиком ни по одному важному параметру:

  • пластик легче стали, его проще транспортировать и монтировать;
  • внутренние стенки пластиковых труб гладкие, поэтому практически не засоряются;
  • металл ржавеет через короткий срок, полимер абсолютно не подвержен коррозии;
  • стойкость к химическим и механическим деформациям делает PPR трубы пригодными в
  • течение 50 лет и более;
  • в отличие от высоких цен на качественный металл, трубы из полипропилена стоят
  • недорого.

Главная причина выбрать пластик заключается в его энергоэффективности. Материал значительно лучше удерживает тепло, если проводить сравнение с металлом.


Особенности монтажа

Под размещение ключевых элементов системы отопления, к которым относится отопительный котел, коллекторы, насосы и другие позиции, обычно отводят отдельное помещение.

Первым делом устанавливают отопительный котел.

После этого приступают к монтажу и оборудованию входного и выходного коллектора, установке циркуляционных насосов, измерительного оборудования. Эти элементы следует располагать таким образом, чтобы обеспечить хороший доступ к ним.

Далее к каждому клапану коллектора подводятся трубопроводы. По всему дому производится установка приборов отопления (радиаторов), к которым подводят разводку от распределителей. Трубы заводят по полу через коридоры и в комнаты через дверные проемы.

Во избежание дополнительных потерь тепла, их обычно изолируют одним слоем специальной трубной изоляции. Тем не менее, полы около трубы нагреваются. Однако, если использовать для прокладки трубы Aquatherm, необходимость в использовании гофры и теплоизоляции отпадает, что позволяет:

  • снизить высоту стяжки пола до 30 мм (вместо 50–64 мм для PEX);
  • сэкономить на стройматериалах;
  • уменьшить сроки и трудоемкость монтажных работ.

Кроме того, системы Aquatherm предполагают применение специальных распределительных блоков и возможность L-образного подключения отопительных приборов, что обеспечивает прокладку труб без перехлеста.

Для разводки обычно используют гибкие прочные трубы, чтобы минимизировать количество стыков, применяемых фитингов.

Разводку прячут в стены или устраивают под стяжку пола.

Монтаж разводки под теплый пол

Технология лучевой разводки близка к принципу устройства водяного теплого пола. Трубы, подводимые к радиаторам, укладываются под стяжку пола и отдают ему свое тепло.

Однако, здесь имеются некоторые нюансы. Теплый пол представляет собой среду с низкой температурой, а система обогрева радиаторами – с высокой. Поэтому нельзя комбинировать на едином контуре системы с разнотемпературными режимами, либо придется хорошо продумать способы регулирования температуры теплоносителя.

Во многих случаях устройство лучевой схемы допускает:

  • комбинировать использование радиаторов и теплого пола в одном помещении;
  • обходиться вообще без радиаторов.


Какие трубы лучше выбрать для лучевой разводки

Исходя из конструктивных особенностей лучевых систем, к применяемым трубам предъявляются следующие требования:

  • устойчивость к перепадам температуры и давления;
  • долговечность;
  • прочность, надежность;
  • высокие характеристики на изгиб;
  • низкая теплопроводность;
  • низкое тепловое расширение;
  • возможность прокладки без изоляции.

В строительстве разрешено применять исключительно сертифицированную трубную продукцию.

Всем этим требованиям соответствуют трубы Aquatherm из сырья Fusiolen. Они отлично подходят для монтажа лучевых систем, получили всю необходимую разрешительную документацию.


Какой выбрать диаметр труб

От размера труб зависят показатели скорости теплоносителя, гидравлического сопротивления и, соответственно, тепловая мощность всей системы.

Диаметр трубопровода устанавливается расчетным путем в проекте, учитывающем все индивидуальные особенности здания, используемого оборудования и материалов. Его рассчитывают на максимально допустимую мощность системы.

Общепринятыми размерами труб, применяемыми в коллекторной разводке частных домов, являются:

  • от котла 26 мм;
  • на коллектор 20 мм;
  • на радиатор 16 мм.

Однако, в зависимости от конкретных условий могут применяться другие варианты, например:

  • если в контуре от 2 до 5 радиаторов, можно брать трубу 20 мм;
  • если длина луча более 40 метров, также можно увеличить диаметр ветки до 20 мм.


Монтаж труб в бетоне

Практически всегда прокладка трубопроводов при использовании лучевой разводки осуществляется в бетоне (полу), что накладывает определенные ограничения на материалы, а также требует учета особенностей эксплуатации. Компания Aquatherm изготавливает трубы и фитинги из материала Fusiolen, который идеально подходит для эксплуатации в монолитном бетоне, в том числе, без дополнительной изоляции:

  • Срок службы до 100 лет;
  • Гидравлические свойства на 30 % лучше металла, что позволяет уменьшить диаметр используемых труб, тем самым уменьшается и высота заливки стяжки;
  • Не требуется регулярное обслуживание;
  • Абсолютная стойкость к коррозии, даже во влажной среде;
  • Стабильность при изменении окружающей температуры;
  • Обеспечивается гомогенное соединение, то есть стык имеет прочность основного материала трубы.

Рекомендации и правила применения труб Aquatherm изложены в техническом бюллетене 201207F-AQTTB. По сравнению с металлом, металлопластиком и рядом других систем, пластиковые трубы использовать значительно выгоднее, как по причине экономии на последующей отделке, так и в связи с отсутствием каких-либо требований к последующему обслуживанию трубопроводов.


Ремонт труб лучевой разводки

Если труба находится в пределах досягаемости, следует отключить проблемный контур, заменить кусок трубы и вновь подключить систему.

Для закрытых участков потребуется:

  • отключить ремонтируемый контур от теплосети;
  • вскрыть участок пола;
  • заменить трубу;
  • выполнить новую заливку участка пола.

Следует отметить крайне низкую вероятность повреждения и выхода из строя труб: срок службы Aquatherm измеряется многими десятилетиями.


Область применения

Лучевая разводка наиболее эффективна в системах с горизонтальными схемами, предполагающими нижнюю подачу теплоносителя. Она получила широкое распространение в современном жилищном строительстве, и прежде всего – при возведении просторных частных коттеджей.

Систему невозможно использовать в домах, где отсутствует возможность прокладки трубопроводов под полом и устройства коллектора в центральной части здания.


Почему лучевую разводку для отопления нужно покупать у нас?

  • Наша компания представитель на территории России, в связи с чем, мы можем предоставить наиболее выгодные условия по стоимости и срокам поставки.
  • Вся продукция находится на нашем складе в городе Москва и быстро доставляется в любую точку России – без задержек и других подводных камней.
  • Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, никогда не забываем о хорошем, и предоставляем очень качественный сервис – работая с нами, Вы останетесь довольны.

Купить разводку лучевую для отопления

Чтобы купить продукцию, пришлите нам спецификацию объекта или непосредственное количество необходимых элементов.

В большинстве случаев все продукция будет находится на нашем складе в Москве, и Вы получите самые минимальные сроки поставки.

В связи с наличием центрального склада Вы получаете максимальное количество продукции на территории России.

Отправить запрос


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.


Цена лучевой разводки для отопления

Ценовая политика предоставляет довольно гибкие возможности специально для ваших проектов. Для каждой отдельной спецификации мы разрабатываем индивидуальное предложение, основанное на ряде важных факторов.

Если у вас уже имеется проект с заложенной системой, просто пришлите нам его спецификацию и наши специалисты за короткое время рассчитают максимально возможную скидку, а также сообщат о ближайшем сроке поставки.

Для поставки сверхкрупных объемов согласовываются специальные (эксклюзивные) цены.


Прайс-лист

Инженерные системы проектируются индивидуально для каждого объекта.

Цена варьируется в зависимости от величины объекта и особенностей Вашего проекта. Наша ценовая политика является самой низкой в России.

Прайс лист