Раздельный противопожарный водопровод

Отправить запрос

Раздельный внутренний пожарный водопровод представляет собой систему подачи воды для автоматизированной системы пожаротушения, которая полностью отделена от трубопроводов подачи водопроводной воды для бытовых нужд. Согласно СП под номером 10.13130.2009 раздельная система необходима в случае, если гидростатическое давление в обычном водопроводе не превышает 0,9 МПа.  



Особенности обустройства раздельного противопожарного водопровода

Противопожарный водопровод должен обеспечивать непрерывную подачу воды для систем пожаротушения и сохранять работоспособность в экстремальных условиях – под действием высокой температуры и открытого огня. Использование раздельного водопровода позволяет изолировать систему подачи воды от бытовых труб и обеспечить работу систем ликвидации пожара даже в том случае, если подача воды в обычной инженерной сети прекращена из-за аварии.

Обустройство внутреннего водопровода для тушения пожара предусматривается в следующих случаях:

  • В жилых зданиях с количеством этажей больше 12;
  • В общественных зданиях;
  • В заведениях развлекательного характера;
  • В государственных и административных зданиях;
  • В складских комплексах и логистических центрах.

В состав изолированной противопожарной системы помимо труб, по которым выполняется транспортировка жидкости, входят дополнительные элементы:

  • Насосы для поддержания давления;
  • Баки для хранения воды в здании (обязательны не для всех случаев);
  • Контрольные устройства;
  • Средства активации систем пожаротушения, в том числе вручную.

Технические характеристики труб для раздельного противопожарного водопровода

 Подбор труб для систем внутреннего пожарного водопровода выбирается с учетом таких особенностей:

  • Максимальное давление в нижней части пожарного ствола для подачи воды – 0,9 мПа;
  • Диаметр соединительных труб не менее 50 мм;
  • Размер центрального пожарного стояка от 65 мм;
  • Диаметр пожарных кранов при производительности системы до 2 л/с составляет 50 мм, более 4 л/с – от 65 мм.

Обязательна установка запорной арматуры в верхней и нижней части центрального вертикального стояка и на кольцевой разводящей цепи.

Для обустройства систем подачи воды для ликвидации пожара на ранней стадии могут использоваться металлические или пластиковые трубы. В последнем случае используются особые изделия, которые сохраняют свои характеристики под действием высокой температуры и открытого пламени.

Требования к полимерным трубам для ВПВ:

  • Наличие сертификата, подтверждающего использование  для пожарного водопровода;
  • Группа горючести Г1;
  • Диаметр от 20 до 160 мм в зависимости от участка водопровода, на котором он устанавливается.


Использование пластиковых труб для раздельного противопожарного водопровода

Действующие строительные нормы и правила (СНиП) под номером 2.04.01-85 прямо указывают, что системы пожарного водопровода зданий и соединительные элементы в них могут быть сделаны только из стали или сплавов металлов. Причем стальные трубы должны быть обязательно защищены от коррозии внутри и снаружи. Следовательно, если принимать во внимание только этот документ, использовать ПВХ, полиэтиленовые и другие полимерные трубы нельзя.

Но согласно строительным правилам под номером 5.13130.2009 при проектировании и обустройстве автоматических систем пожаротушения с использованием воды можно вместо металлических труб использовать полимерные.

Однако они должны соответствовать следующим условиям:

  • Пройти специальные испытания и получить сертификаты пожарной безопасности. Образцы продукции проверяются уполномоченными государственными органами в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых документов.
  • Проектирование систем пожаротушения и монтаж производится с учетом особых требований, которые разнятся в зависимости от типа объекта. Разработка проекта и испытание системы на основе пластиковых труб проводится специальными организациями, которые имеют на это специальные разрешения.

ГОСТ 14202-69 указывает, что внутренний раздельный водопровод должен быть сделан из труб, которые окрашиваются в красный цвет, чтобы отличаться от обычных инженерных систем. Производители полимерных изделий учитывают это требование и выпускают красные трубы для пожарных водопроводов.

Официально-разрешенная система пластиковых труб в области автоматического пожаротушения. Разработана специально для спринклерных систем.

Сертифицирована по установленным стандартам пожарной безопасности в большинстве стран мира, а также ВНИИПО МЧС РФ для применения в системах АУТП и противопожарном водопроводе. Не требует промывки, трудногорючая.


Использование металлических труб для раздельного противопожарного водопровода

Металлические трубы для систем автоматической ликвидации очага возгорания используются только в случае проектирования газовых или аэрозольных установок. Это требование закреплено в СП 5.13130.2009. Норма обусловлена тем, что не все полимерные изделия могут выдержать давление газа, который применяется для тушения. А в случае использования аэрозольных систем определяющим фактором стала температура среды при распылении вещества. 


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Борис:
16.06.2020
Прошу прислать сертификаты и выслать условия гарантии на трубы aquatherm red pipe.
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Борис! Информация направлена на вашу почту.

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону