Правила снятия фаски - Технический бюллетень Aquatherm 201603B-AQTTB

Отправить запрос

Трубы Aquatherm не требуют применения специализированного обрезного инструмента для снятия фаски, но если их использование желательно, производитель не возражает. Ниже приведен правильный алгоритм применения инструментов для снятия фаски и зажимов для сварки.



Снятие фаски

Инструмент для снятия фаски устанавливается на конец трубы и поворачивается. Это обрезает фаску на конце трубы, что уменьшает усилие, необходимое для сварки трубы, а также уменьшает размер расплава на внутренней части раструба.


Инструмент для снятия фаски должен быть подходящей длины для установки патрубка. Это позволяет использовать инструмент для снятия фаски, и дальнейшей сварки со специальным зажимом. Этот инструмент («холодное кольцо») исключает необходимость маркировки трубы глубиномером.


Затем зажим используется для удержания трубы при установке трубы в насадку для сварки.


Соединение фитинга и трубы

Когда соединение фитинга и трубы закончено, результаты должны быть следующими

  1. Плоская окантовка на торце раструба с двумя небольшими выступами материала на противоположных сторонах, где губки зажима встречаются с насадкой.
  2. Равномерная сварка трубы и фитинга.
  3. Прямое положение трубы без искривлений.

Выводы

Поскольку труба Aquatherm достаточно жёсткая, чтобы надежно сохранять свою форму во время плавления без дополнительной поддержки зажимом, использование этого инструмента не является обязательным. Во время испытаний трубы Aquatherm не было доказано, что таким образом достигается уменьшение внутреннего сопротивления (гидравлические потери). Использование инструментов с «холодным кольцом» и фаской может помочь монтажникам быстрее и надежнее выполнять правильное соединение, получать ровные сварные швы. Поскольку использование этих инструментов создает единый приплюснутый валик расплава при сварке, специалисты могут визуально оценивать глубину вставки, а также определять качество выполняемых работ.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону