Система отопления для больницы (медицинского учреждения): трубы, требования, нормы

Отправить запрос

Отопительные системы в зданиях медицинских организаций должны проектироваться, устраиваться и эксплуатироваться в строгом соответствии санитарно-гигиеническим, директивным и технологическим требованиям. Сеть обогрева больницы обязана обеспечивать нормируемые параметры микроклимата в помещениях и условия безопасности согласно действующим нормам СП, СанПиН и ГОСТ. Технико-эксплуатационные характеристики системы отопления госпиталей и других медицинских учреждений подлежат контролю со стороны инспектирующих органов.



Основные требования к системам отопления больницы

Отопление в поликлинике проектируется строго в соответствии СП 158.13330.2014. Стандарт регламентирует порядок устройства инженерного обеспечения больниц, включая сеть обогрева. Действие свода правил распространяется на все здания медицинских организаций, а также на помещения мед. назначения, которые встраиваются в другие сооружения независимо от формы собственности.

Согласно стандарту медицинские организации делятся на 2 группы по надежности снабжения теплом:

  • корпуса с регулярным пребыванием больных (наличие стационара);
  • другие здания.

В сооружениях первой группы должны быть организованы 2 варианта ввода тепла от несвязанных источников или от закольцованных сетей. При наличии только одного места поступления тепла обязательно устраивают котельную для резервных целей. Для зданий из второй группы допустимо предусматривать 1 ввод от внешнего источника.

СП 158.13330.2014 указывает, что значения расчетных и допустимых температур воздуха в зданиях устанавливаются согласно требованиям СП 60.13330.2016 (актуализированный СНиП 41-01-2003).

Кроме того, система отопления больницы должна удовлетворять нормам и правилам:

В дополнение к общим государственным стандартам должны выполняться региональные нормы по отоплению больниц, если таковые предусмотрены. Например, на территории Москвы действует ТСН 31-313-98. В нем указаны требования к инженерному оборудованию всех новых, реконструированных лечебно-профилактических учреждений и аптек любых форм собственности, организации. Территориальный свод правил указывает, что устраиваемые системы отопления не должны противоречить общегосударственным и другим региональным стандартам.

Для поддержания необходимых температурных режимов, обеспечения безопасности больных и персонала медучреждений сеть отопления должна удовлетворять следующим требованиям:

  • трубы водяного отопления пропускаются через междуэтажные перекрытия в эластичных гильзах, рассчитанных на температурные перемещения;
  • полости, образованные на местах соединения труб замоноличенных стояков обогрева, заделываются безусадочными составами;
  • над регистрами систем отопления не устраиваются декоративные экраны из полимеров или синтетических материалов;
  • сеть обогрева обеспечивается техническими решениями для соблюдения норм пожаровзрывобезопасности;
  • приборы отопления, размещенные в палатах и прочих помещениях, подбираются с гладким износостойким покрытием, исключающем адсорбирование пыли;
  • в помещениях, находящихся над холодными подпольями, с регулярным пребыванием больных и расчетной температурой воздуха снаружи -40°С устраиваются обогреваемые полы.

Отопление больницы должно отвечать СНиП, СанПиН, ГОСТ и СП. За несоответствие системы действующим требованиям нарушителям грозит серьезное административное наказание в виде уплаты штрафа и других санкций.


Проектирование систем отопления зданий больниц

Проектная документация для устройства отопительной системы в медицинских учреждениях разрабатывается на основании требований СП 158.13330.2014 и СП 60.13330.2016. Своды правил определяют:

  • параметры микроклимата в помещениях (рекомендуемые и допустимые значения);
  • варианты устройства отопления в больницах, разрешенные к использованию материалы,
  • приборы и оборудование;
  • способы организации энергоэффективного резервного и дежурного обогрева;
  • алгоритмы расчета потребностей тепла и его удельного расхода;
  • пути уменьшения теплопотерь.

В документах указаны основные требования к возводимым и модернизируемым системам, способы подключения к источникам энергии, правила применения продукции из разных материалов при прокладке сети.

Техническое задание от заказчика – обязательный документ, на основании которого начинается проектирование будущей сети. В нем указываются характеристики, которые должна обеспечить новая система при эксплуатации, или подробно расписываются существующие условия на объекте.

Весь процесс разделен на этапы:

  1. Подготовка эскиза.
  2. Предоставление технико-экономического обоснования по всем узлам сети (трубы,способы их прокладки, приборы).
  3. Расчеты потребления, поступления и потери тепла.
  4. Формирование монтажного чертежа.
  5. Составление спецификаций на все используемые приборы, продукцию и материалы.
  6. Утверждение пакета документов.

Монтажный чертеж (схема) представляет собой подробное руководство для установки системы в больнице. В нем указаны способы и места расположения узлов, тип циркуляции носителя, метод подключения к сети, типоразмеры трубной продукции и фитингов, другие инструкции. На практике часто используют пластиковые трубы для отопления поликлиники из-за высокой энергоэффективности. По завершению монтажа, основываясь на схеме, составляют смету.


Трубы для отопления больниц

трубы для отопления из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)
Идеальны как для высокотемпературного так и для низкотемпературного отопления медицинских учреждений.
Имеют гигиенический сертификат для питьевого водоснабжения.

трубы для отопления из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Кислородонепроницаемость по СНиП 41-01-200 и DIN 4726
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)

Благодаря данным характеристикам идеальны как для высокотемпературного так и для низкотемпературного отопления медицинских учреждений.


Выполненные объекты

Все объекты вы можете посмотреть на странице Все объекты

Особенности монтажа системы отопления больницы

Порядок подключения отопления к тепловому источнику, схема прокладки труб и монтажа приборов устанавливаются СП 158.13330.2014 и СП 73.13330.2016.

Водяное отопление

Согласно действующим стандартам водяное отопление является наиболее предпочтительным для госпиталей и других мед. учреждений. Для поддержания рекомендуемых параметров микроклимата в помещениях и отсутствия сбоев при возникновении аварийных ситуаций для зданий со стационаром предусматривается два источника (независимые или закольцованные) поступления тепла. Чаще выбор делается в пользу отдельных каналов центральной магистрали.

Согласно СП 158.13330.2014 устройство автономного источника тепла допустимо, но лишь с учетом категории потребителя тепла и наличия специального участка под строительство.

Особенности устройства трубопроводов и приборов в больницах:

  • горизонтально-поэтажная схема прокладки сети;
  • монтаж отопительных приборов под световыми проемами на безопасной высоте;
  • обеспечение надлежащей теплоизоляции путем установки защитных экранов.

По возможности элементы сети монтируются скрыто, при этом обеспечивается доступ к быстрому ремонту в случае аварии.

Элементы водяной системы отопления

Отопление госпиталя состоит из:

  • теплоносителя;
  • отопительных приборов;
  • трубопровода;
  • регуляторов тепла (не обязательно).

Независимо от формы организации и собственности к системе обогрева медицинских учреждений предъявляются повышенные требованиям со стороны государства. Это вызвано необходимостью в постоянном режиме поддерживать благоприятные условия микроклимата для успешного обслуживания и лечения больных. Для достижения этих целей в больницах при устройстве систем отопления разрешено использовать продукцию, которая:

  • прошла проверку на пожаровзрывобезопасность;
  • удовлетворяет санитарно-эпидемиологическим нормам;
  • отвечает гигиеническим правилам, распространяющимся на мед. учреждения;
  • подходит под требования ГОСТ и СП.

Допускается применять трубы, которые официально прошли тестирование и полностью соответствуют или превышают рекомендуемые параметры стандартов.

Хорошим вариантом для больниц является продукция компании Aquatherm серий Green pipe и Blue pipe. Качество изделий подтверждено свидетельством о государственной регистрации (RU 77.99.88.013.Е.044859.10.11), сертификатами соответствия (РОСС DE.31578.ОС05.Н01227, РОСС DE.31578.ОС05.Н00585) и официальным санитарно-эпидемиологическим заключением (77.01.16.224.П.049826.06.10). Указанная продукция прошла проверку по требованиям СНиП 41- 01-2003, ГОСТ 32415-2013 и ГОСТ Р 53630-2015, поэтому подходит для устройства отопления в больницах.

Промывка систем отопления в больницах

Трубопровод сети обогрева в медицинских учреждениях должен впервые подвергнуться промывке при запуске в эксплуатацию после возведения, реконструкции или ремонта. Показателем к остановке процедуры служит исчезновение механических примесей из воды.

Данное требование указано в СП 73.13330.2016 и распространяется на все трубопроводы водяного отопления.

В дальнейшем промывка проводится периодично с целью устранения отложений, образовавшихся на стенках труб. Чрезмерное накопление накипи приводит к ухудшению теплоотдачи. Признаки появлений отложений:

  • неравномерное прогревание радиаторов;
  • посторонние звуки;
  • общее снижение температуры внутри помещения.

Для устранения засоров используют механические и химические способы. Метод и периодичность промывки системы отопления больниц определяется путем оценки длины контура обогрева, количества теплоносителя в сети и уровня отложений.


Виды отопления больницы

В больницах рекомендовано устраивать водяное отопление из-за его эффективности и безопасности. Альтернативными решениями допустимо пользоваться в случаях, когда невозможно организовать отопление горячей водой по обоснованной технической или экономической причине. Существует электрический, печной и лучистый обогрев.


Расчет системы отопления больницы

Расчет тепловой мощности отопительных систем в мед. учреждениях происходит по формулам, представленным в приложениях к СП 60.13330.2016. Для вычисления используются данные о:

  • суммарных тепловых потребностях помещений; 
  • общих потерях тепла (вентиляционных, трансмиссионных, инфильтрационных);
  • внутренних тепловых поступлениях; 
  • теплопотерях, вызванных необходимостью обогревать материалы, оборудование или транспортные средства;
  • рекомендуемых значениях микроклимата в помещениях по ГОСТ 30494-2011.

Результаты расчетов используются для подбора конфигурации сети, выбора оптимальных приборов обогрева, включая их типоразмеры и количество.

Трубы для отопления больницы выполняются из различных материалов. Способность к передаче тепла у композитов, пластика и металла отличаются. Эту особенность необходимо учитывать для расчета системы обогрева.


Способы повышения энергоэффективности систем отопления

Обогрев помещений и поддержание специальных температурных режимов в больницах дорого обходятся. Для минимизации расходов и максимизации отдачи от имеющейся системы прибегают к некоторым способам увеличения энергоэффективности:

  • внедрение автоматизированных узлов управления потреблением тепла;
  • монтаж балансировочной автоматики на стояках; 
  • установка терморегуляторов.

Прокладка трубопроводов из современных материалов – еще одно энергосберегающее мероприятие. При устройстве сети из полипропиленовых труб удается получать высокий уровень поступлений тепла при небольших потерях энергии.


Почему пластик для отопления больниц лучше, чем металл?

Пластиковые трубы обладают отличными техническими и эксплуатационными показателями. Металл не выдерживает конкуренцию с пластиком ни по одному важному параметру:

  • пластик легче стали, его проще транспортировать и монтировать;
  • внутренние стенки пластиковых труб гладкие, поэтому практически не засоряются;
  • металл ржавеет через короткий срок, полимер абсолютно не подвержен коррозии;
  • стойкость к химическим и механическим деформациям делает PPR трубы пригодными в
  • течение 50 лет и более;
  • в отличие от высоких цен на качественный металл, трубы из полипропилена стоят
  • недорого.

Главная причина выбрать пластик заключается в его энергоэффективности. Материал значительно лучше удерживает тепло, если проводить сравнение с металлом.


Почему трубы для отопление медицинских учреждений нужно покупать у нас?

  • Наша компания представитель на территории России, в связи с чем, мы можем предоставить наиболее выгодные условия по стоимости и срокам поставки.
  • Вся продукция находится на нашем складе в городе Москва и быстро доставляется в любую точку России – без задержек и других подводных камней.
  • Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, никогда не забываем о хорошем, и предоставляем очень качественный сервис – работая с нами, Вы останетесь довольны.

Купить трубы для отопление медицинских учреждений

Чтобы купить продукцию, пришлите нам спецификацию объекта или непосредственное количество необходимых элементов.

В большинстве случаев все продукция будет находится на нашем складе в Москве, и Вы получите самые минимальные сроки поставки.

В связи с наличием центрального склада Вы получаете максимальное количество продукции на территории России.

Отправить запрос


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Олег:
02.06.2020
Добрый день. Вышлите ваш прайс. Занимаетесь ли вы заменой старых коммуникаций?
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Олег! Информация направлена на вашу почту.

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.


Цена труб для отопление медицинских учреждений

Ценовая политика предоставляет довольно гибкие возможности специально для ваших проектов. Для каждой отдельной спецификации мы разрабатываем индивидуальное предложение, основанное на ряде важных факторов.

Если у вас уже имеется проект с заложенной системой, просто пришлите нам его спецификацию и наши специалисты за короткое время рассчитают максимально возможную скидку, а также сообщат о ближайшем сроке поставки.

Для поставки сверхкрупных объемов согласовываются специальные (эксклюзивные) цены.


Прайс-лист

Инженерные системы проектируются индивидуально для каждого объекта.

Цена варьируется в зависимости от величины объекта и особенностей Вашего проекта. Наша ценовая политика является самой низкой в России.

Прайс лист