Коэффициент шероховатости трубы

Отправить запрос

Поверхность труб внутри, независимо от материала, из которого она изготовлена, не является абсолютно гладкой. Это вызвано наличием микробугорков, литьем ППР, сваркой стальных труб, образующимися впадинами и прочими микродефектами, называемыми шероховатостью. Шероховатость может образовываться неравномерно, большими участками, либо иметь равномерное распределение по всей длине или большей части трубопровода.



Коэффициент шероховатости трубы – это численный показатель, описывающий сопротивление, оказываемое трубой протекающей жидкости. Получаемые значения – эмпирические данные, то есть получаемые в результате опытов, экспериментов, проведения лабораторных исследований. Применяется при проектировании трубопроводов, при строительстве гидротехнических сооружений, проектировании механизмов, систем охлаждения, водоснабжения, фильтрации и прочих.


Как получить коэффициент шероховатости?

Наиболее полный документ, описывающий шероховатость поверхности – ГОСТ 2789-73 «Шероховатость поверхностей. Параметры, характеристики, обозначения». Данный стандарт применяется вне зависимости от вида продукции, типа материала, назначения изделий и способа их производства. В то же время, стандарт не описывает частные случаи применения, к примеру, для трубопроводов и прочих систем. Акцент в ГОСТ 2789-73 смещен в сторону описания параметров шероховатости, правил проведения исследований материалов, определения дефектов поверхностей.

Стандартизация современных труб ППР и из других материалов осуществляется по ГОСТ 9378-93, который описывает правила отбора образцов, алгоритм замеров, необходимые технические условия для замера коэффициента шероховатости.

В гидравлических расчетах применяют данные из таблиц для известных материалов. Если же требуется связать коэффициент шероховатости с параметрами объектов (труб, лотков, фитингов, кранов), применяется формула Штриклера:

, где

  • g – ускорение потока,
  • k – средняя плотность отложений или шероховатых участков.

Пропорционально увеличению диаметра трубопровода уменьшается и коэффициент шероховатости (чем больше объем проходит по трубе, тем меньше влияние шероховатости на гидравлическое сопротивление). Показатель К также называется средней высотой выступов шероховатой стенки, в гидравлике может также обозначаться как Д или ε.

Если говорить о формулах расчета коэффициента, их применение нецелесообразно ввиду наличия упрощенного варианта – проведения замеров на реальных объектах. Для расчета пропускной способности русел рек и прочих масштабных проектов, формула коэффициента шероховатости также не дает точных результатов, поскольку на его расчет влияет множество неизвестных.

Для удобства сравнения материалов между собой в гидравлике, касающейся трубопроводов и инженерных систем, вводится понятие коэффициент эквивалентной шероховатости. Он рассчитывается в миллиметрах и принимается только для материалов с равномерным образованием шероховатей на внутренней поверхности трубы. В природе такая шероховатость (эквивалентная, равномерная) существует крайне редко, однако для описания технических характеристик удобнее применять именно эквивалентную шероховатость.


Трубы с низким коэффициентом шероховатости

трубы для водоснабжения из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)

трубы для водоснабжения из сырья Fusiolen произведенные в Германии.

  • Коэффициент линейного расширения составляет 0,035 мм/м
  • Низкий коэффициент теплопроводности - всего 0.15 Вт/м*K
  • Кислородонепроницаемость по СНиП 41-01-200 и DIN 4726
  • Рабочая температура 95 градусов, давление 10 бар
  • Гарантия 10 лет и 20 миллионов Евро
  • Срок службы до 100 лет (Сертификат DVS)

Какая шероховатость считается нормальной для труб?

Всё зависит от используемого материала и технологии производства. Наименьший коэффициент шероховатости у полипропиленовых труб, усредненные же значения можно считать следующими:

  • Низкая шероховатость – 0,001 < К < 0,007 миллиметра – это медные трубы, нержавейка, металлопластик, пластик;
  • Средняя шероховатость – 0,02 < К < 0,09 миллиметра – это стальные и оцинкованные трубы, новые чугунные трубы;
  • Высокая шероховатость – 0,2 < К < 1,0 миллиметра – металлические трубы и прочие виды с отложениями, следами ржавчины, браком производства, повреждениями.

Поскольку технологическая шероховатость возникает также неравномерно, выступы и ложбины имеют разную высоту, принимается во внимание усредненное значение, которое и называется эквивалентной шероховатостью.


Коэффициент шероховатости и расчет гидравлических потерь

Гидравлические потери – это уменьшение напора (давления), возникающее в коммуникациях из-за поворотов, соединений, изменения диаметров и шероховатости внутренней поверхности трубы. Формула расчета удельной потери напора на трение – Дарси-Вейсбаха:  , где

  •  – коэффициент сопротивления по длине трубопровода,
  • v – скорость течения жидкости,
  • g – ускорение свободного падения,
  • d –внутренний ДУ трубопровода

Коэффициент сопротивления по длине трубы рассчитывается по формуле:

Как видно из формулы, Кэ имеет большой вес при определении сопротивления по длине, поскольку чем он больше, тем выше в конечном итоге оказывается потеря напора. Для простоты гидравлических расчетов, в случаях, когда Кэ неизвестная величина, принимают усредненное значение, равное 0,2 мм.


ГОСТы и сертификация

  • СП 40-103–98 – содержит правила проектирования и сборки трубопроводов с использованием металлопластиковых труб;
  • ГОСТ З52134–2003 – основной ГОСТ по работе с напорными трубами из пластика;
  • ГОСТ 2789-73 – базовый стандарт определения шероховатости, параметров и характеристик материалов;
  • ГОСТ 19300-86 – описывает средства и способы определения шероховатости.

Важно понимать, что коэффициент шероховатости определяется при сертификации продукции производителем. Позже, в процессе эксплуатации он может меняться, в зависимости от технических условий, возраста трубопровода, свойств транспортируемых жидкостей. Поэтому, для проведения точных расчетов необходимо внимательно подойти к получению коэффициента шероховатости, адекватного состоянию трубы.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Инна:
10.06.2020
Вышлите, пожалуйста, прайс. Уточните разницу между green pipe и blue pipe. Что лучше выбрать для монтажа дачного водоснабжения. Спасибо
Администрация Agpipe.ru
Уважаемая Инна! Информация направлена на вашу почту.

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону