Канализации в образовательных учреждениях

Отправить запрос

Канализационные системы в школах, лицеях, университетах и других образовательных учреждениях устанавливают в соответствии с СП 30.13330.2012. Данный свод правил составлен техническим комитетом по стандартизации — ТК 465 «Строительство». Канализацию в образовательных учреждениях монтируют вместе с системами водоснабжения, которые регламентируют СП 31.13330.2012 и требования СанПиН 2.1.4.1074-01.



Особенности проектирования канализаций для образовательных учреждений

Проектирование канализационных систем в учебных заведениях ранее выполнялась по СНиП II-Л.6-67. В документе имеются отсылки на СНиП II-Г.6-62 и СНиП II-Г.4-62. Однако оба регламента перестали действовать. Им на замену был разработан общий свод правил — СП 32.13330.2018. Данный документ регламентирует:

  • гидравлические расчеты канализационных систем; 
  • общие указания по проектированию канализации;
  • глубину заложения трубопровода, повороты и соединения; 
  • устройство и требования к смотровым и перепадным колодцам; 
  • условия проектирования дождеприемников; 
  • правила применения в проектах дюкеров; 
  • требования к размещению выпусков и ливнеотводов; 
  • добавление вытяжных вентиляций через стояки водоотведения; 
  • условия размещения сливных станций и так далее.

Необходимость внесения вытяжной вентиляции в проект регламентирует СанПиН 2.1.6.1032-01. При разработке проекта учебных заведений, соблюдение санитарно-эпидемиологических правил обязательно.но.



Требования к канализационным системам учебных заведений

Канализация в школе

Проектирование и монтаж канализации в школе выполняют по минимальным требованиям СП, ГОСТ и СанПиН. Сточные жидкости выводятся из сооружения в центральную канализационную систему. Основными условиями являются:

  1. При наличии в классах или аудиториях отдельного умывальника, необходимо предусмотреть систему водоотведения. В таких случаях, по регламенту, к кабинетам школьников 1-4 классов подводят только холодное водоснабжение, поэтому трубы рассчитывают без акцента на высокую температуру рабочей среды. 
  2. Обеспечение учащихся питьевой воды. Наиболее гигиеничным решением становятся питьевые фонтанчики. Их устанавливают на каждом этаже, а расстояние от пола выбирают по среднему росту учащихся. Для этажей начальных классов расстояние 60 см, для средних и старших 65-70 см. С учетом такой высоты подбирают оптимальный вариант монтажа системы водоотведения. Обычно канализацию для фонтанчиков проводят в стенах. 
  3. Количество унитазов. Минимальное количества сантехники в санузлах — один унитаз и один писсуар на 40 мальчиков, один унитаз на 30 девочек. 
  4. Организация системы водоотведения в столовых с учетом требований СЭС. Канализации содержат вредные и неприятные запахи, поэтому элементы сети должны быть хорошо загерметизированы и на отдельных участках связаны с приточно-вытяжной вентиляцией для вывода едких паров.

Канализация в университете

В отличие от школ, высшие учебные заведения всегда возводятся в местах расположения центральных систем водоснабжения и водоотведения. При этом количество и возраст учащихся выше, поэтому требования к канализационной системе строже. В данном случае, для канализации в университете действуют нормативы общественных зданий и сооружений по СНиП 31-06-2009. К общим требованиям относятся следующие параметры:

  1. Количество унитазов и писсуаров определяется по стандартам учебных заведений — на 40 мужчин один унитаз и один писсуар, на 30 женщин один унитаз. Однако, если учреждение имеет несколько корпусов с разной посещаемостью, то требования к сантехнике определяются минимальными стандартами. Например, в библиотечном корпусе достаточно двух туалетов с одним унитазом на каждом этаже. 
  2. Диаметр и расположение труб определяют строго по таблицам гидравлического расчета. Здесь учитываются этажность сооружения, площадь этажей, количество учащихся и преподавателей в конкретном корпусе и так далее. Подробные требования к расчету и способу соединения труб указаны в СП 30.13330.2012. 
  3. В лабораториях и химических аудиториях предусматривается влияние химических реакций на трубопроводы. Системы водоотведения для таких кабинетов должны создаваться из устойчивых к реагентам материалов. В ряде случаев требуется также применить очистное оборудование для предварительного гашения химически активных сред.

В крупных университетах часто присутствуют собственные столовые и спорткомплексы, в которых имеются: стадионы, манежи, бассейны, ледовые арены и так далее. Для подобных помещений требуется создать канализационные системы под душевые, безнапорные или напорные водостоки. Такие сооружения проектируют по СП 31-112-2004, а канализации для них по СП 30.13330.2012.

Канализация в институте

Требования систем водоотведения в институтах соответствуют стандартам университетов. Однако институт является узкопрофильным учебным заведением, которое часто входит в состав университета. Если институт является структурным подразделением, то канализация для него проектируется и монтируется как часть общей системы.

Когда институт — отдельное сооружение, для него системы водоотведения создаются на основе стандартов университета, но на меньшее количество учащихся. В сооружении предусмотрена канализация для:

  • санитарных узлов; 
  • столовых с кухнями; 
  • раковин в аудиториях; 
  • кабинетов химии; 
  • при наличии — лабораторий и душевых в раздевалках спортзалов.

Расчет по параметрам труб для канализации в институте также производится на основе СП 30.13330.2012.

Канализация в колледже

Системы водоотведения в колледжах проектируют и возводят по стандартам школ, поскольку такие заведения предназначены для учащихся от 15 лет. Однако в таких проектах не учитывают младшие классы, поэтому в состав проекта включают выводы:

  • питьевых фонтанчиков на высоте 65-70 см; 
  • под кухонное оборудование и сантехнику в столовых; 
  • для санузлов — количество унитазов и писсуаров такое же, как в школах; 
  • раковин в кабинетах химии.

Для заведений европейского стандарта могут понадобиться отводы сточных жидкостей из душевых и лабораторий.

Иногда канализация в колледже не имеет выводов к центральным системам. В таких случаях, как и в школе, создают выгреб для стоковых жидкостей, но с расчетом на большее количество учащихся. Также при наличии лабораторий перед выводом в выгреб, жидкость должна проходить очистку.

Канализации в лицеях и гимназиях

Данные учреждения относят к категории школ, поэтому стандарты проектирования и монтажа такие же. Отличия могут возникнуть при возведении частного сооружения. В не муниципальных заведениях требования к системам водоотведения устанавливает заказчик. Однако они не могут быть ниже принятых стандартов. Сложность устройства канализации в лицеях и гимназиях определяется наличием дополнительных помещений: столовой с кухней, лабораторий, душевых, бассейнов, ледовых арен и так далее.



Особенности монтажа канализаций в учебных заведениях

Процесс установки безнапорной внутренней канализации в образовательных учреждениях разделяется на 6 этапов:

  1. по составленному проекту и расчетам нарезаются трубы; 
  2. трубы соединяют в общую конструкцию — с разделением на участки; 
  3. места стыковки труб тщательно герметизируют; 
  4. созданные трубопроводы прокладывают или закрепляют согласно схеме; 
  5. отводы соединяют с наружной системой.

В особых случаях необходимо создать давление в трубопроводе, поэтому перед соединением наружной и внутренней канализации в систему монтируют оборудование: напорные станции, очистные установки и так далее.



Устройство канализационных систем в образовательных учреждениях

В образовательных учреждениях системы водоотведения отличаются только при наличии уникальных помещений в здании: спортивных объектов, исследовательских лабораторий и так далее. Устройство канализации стандартного заведения включает:

  • наружную трубу, которая подключается к центральной системе водоотведения; 
  • колодец — для обслуживания и осмотра внешнего трубопровода; 
  • соединительную ветку — устанавливается между отводом и внешней трубой; 
  • трубопровод от стояка к колодцу; 
  • отводные трубы; 
  • гидрозатворы — сифоны; 
  • сантехнику — унитазы, писсуары, раковины и так далее.

Это базовый набор элементов. В отдельных случаях его дополняют спецоборудованием, ливневыми стоками, дренажными системами и другими составляющими.

Шумоизоляция канализации

В учебных заведениях любого вида целесообразно применять шумопоглощающую канализацию. Это связано с необходимостью соблюдать акустический комфорт учащихся, персонала и посетителей учебных заведений. Чаще всего посторонние шумы возникают из-за ошибок монтажа, после неправильного проектирования систем и узлов, либо же из-за использования трубопроводов низкого качества с небольшой толщиной стенок и низким коэффициентом шумопоглощения.

В общественных местах можно использовать трубопроводы REDI Phonoline, которые сертифицированы немецкими и французскими институтами на соответствие европейским стандартам шумоизоляции инженерных коммуникаций. К примеру, слив унитаза при нормальной скорости потока создает шум не более 12 Дб. Для сравнения, по СНиП-23-03-2003 для жилых комнат уровень шума не должен превышать 83 Дб (с 7:00 до 23:00).

Стоимость материалов

Цена труб под канализационные системы зависит от выбранного материала и количества изделий. Чаще всего применяют трубы из:

  • керамики — ГОСТ 286-82; 
  • железобетона — ГОСТ 6482-88; 
  • полиэтилена — ГОСТ 22689.2-89; 
  • непластифицированного поливинилхлорида (НПВХ) — ГОСТ 32413-2013.

НПВХ трубы обладают оптимальным соотношением цены и качества. Средняя стоимость таких изделий составляет от 1500 рублей за погонный метр, если речь идет о проверенных и надежных производителях с европейской сертификацией. Самые дешевые трубы до 500 рублей не подходят для обустройства канализационных систем общественных сооружений, поскольку не проходят по стандартам горючести, шумопоглощения, и отличаются возникновением частых протечек и непродолжительным сроком службы.

Обращаем внимание, что стоимость материалов сильно разнится в зависимости от их вида, диаметра и характеристик. Стоимость фитингов может быть в 2-3 раза выше стоимости погонного метра трубы, и зачастую, именно фитинги составляют не менее 1/3 стоимости всех комплектующих во время монтажа канализационных систем в школах, институтах, детских садах. Это обусловлено большим количеством установленных сантехнических приборов в санузлах, для подключения которых используется много коленей, тройников, воздушных клапанов и ревизий.