Испытания систем внутренней канализации

Отправить запрос

Испытания систем внутренней канализации – это процедура проверки и оценки работоспособности коммуникаций внутри здания или сооружения. Целью проверки является установление соответствия требованиям нормативных документов и обнаружение возможных дефектов или неисправностей. Акт представляет собой документ, в котором фиксируются полученные результаты, подробное описание проведенных процедур, параметров и заключение об исправности или неисправности коммуникаций. Акт испытаний является важным документом для подтверждения соответствия канализации требованиям и может потребоваться при получении разрешений или сертификатов на эксплуатацию здания.



Как проводится пролив канализации?

В процессе испытаний могут использоваться различные методы и техники. Некоторые из них включают заполнение труб водой и проверку на наличие утечек, проверку давления и пропускной способности труб, а также проведение визуального осмотра и тестирование сантехнических устройств. Проверка слива и составление акта испытаний обычно выполняются специалистами в области санитарно-технического оборудования или инженерами-сантехниками.

Порядок проведения может варьироваться в зависимости от конкретных требований и нормативных документов, применимых в вашем регионе. Однако, в общих чертах, может быть использован следующий порядок:

  1. Подготовка: Перед началом тестирования канализация должна быть готова к проверке. Это включает установку всех необходимых трубопроводов, сантехнических приборов и других компонентов.
  2. Разработка плана испытаний, включающего спецификации, процедуры и критерии для проведения проверки.
  3. Подготовка необходимого оборудования, такого как манометры, насосы, датчики и другие инструменты.
  4. Заполнение труб водой и проверка на наличие утечек. Вода может подаваться с использованием насоса или под действием гравитации. Во время этого обычно проводится визуальный осмотр трубопроводов и соединений для обнаружения возможных утечек.
  5. Проверка давления: Повышение давления для проверки прочности и герметичности. Обычно система подвергается давлению выше рабочего давления в течение определенного периода времени.
  6. Проверка пропускной способности трубопроводов и канализационных стояков.
  7. Выявление возможных дефектов в работе колодцев, смотровых люков, канализационных коллекторах.

После проведения испытаний составляется акт, в котором фиксируются результаты проведенных мероприятий. Если результаты соответствуют требованиям, система считается готовой к эксплуатации. В противном случае необходимо устранить выявленные неисправности и повторить проверку.


Кто проводит испытания и составляет акт?

Испытания и составление акта обычно проводят специалисты в области санитарно-технического оборудования или инженеры-сантехники. Это могут быть сертифицированные инженеры или техники, обладающие соответствующим опытом и знаниями в области санитарии и гидравлики. Такие специалисты имеют навыки и оборудование для проведения испытаний, включая проверку давления, пропускной способности и осмотр трубопроводов. 

Когда речь идет о крупных строительных объектах, участие в процессе могут принимать несколько организаций:

  • Проектировщики – отвечают за соответствие фактически смонтированных коммуникаций проектной документации;
  • Компания-подрядчик, выполняющая монтажные работы;
  • Заказчик – контроль правильности выполнения монтажа, проверка рабочих параметров;
  • Представители владельца недвижимости, иные заинтересованные лица – к проведению испытаний допускаются участники, непосредственно заинтересованные в правильной работе внутренних и наружных канализационных сетей, соблюдениях существующих требований СНиП.

После окончания, каждый из участников подписывает итоговый акт, где фиксируется порядок проведения работ и выявленные неточности, нарушения, либо указывается решение комиссии о соответствии канализации техническим условиям.


Какие документы регламентируют пролив канализации и составление акта?

Строительные нормы и правила (СНиП):

  • СНиП 2.04.01-85 «Внутренние сети водоснабжения и канализации зданий»;
  • СНиП 3.05.04-85 «Внутренние санитарно-технические системы»;
  • СНиП 3.05.06-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»;
  • СНиП 3.05.07-85 «Системы отопления, вентиляции и кондиционирования».

Государственные стандарты (ГОСТ):

  • ГОСТ 30494-96 «Системы канализации внутри зданий. Методы испытаний»;
  • ГОСТ Р 53708-2010 «Канализация. Испытания систем и сооружений. Общие требования».

Эти нормативные документы содержат требования и рекомендации по проведению тестирования, включая методы испытаний, параметры, допустимые значения. Важно учитывать требования и нормы, действующие на момент выполнения работ, установленные местными органами власти или заказчиком проекта.


Способы испытания внутренней канализации К1 и К2

К1 и К2 – это обозначения для двух основных способов пролива внутренней канализации, используемых в России:

Испытание К1 (полное гидравлическое испытание):

  • Этот метод выполняется после установки внутренней канализации и включает заполнение всех трубопроводов и сантехнических приборов водой.
  • Вода заполняется до уровня отметки, указанной в проекте или нормативных требованиях.
  • Затем производится проверка на отсутствие протечек и прочности соединений. В течение определенного времени (обычно не менее 15-30 минут) визуально осматриваются все соединения, фитинги и трубопроводы.
  • В случае обнаружения утечек или других дефектов необходимо произвести их устранение и повторный пролив до полной исправности трубопровода.

Испытание К2 (полное гидравлическое испытание с дополнительным контролем герметичности):

  • Этот метод также включает заполнение труб и проверку на утечки.
  • Однако, в этом случае после основного пролива производится дополнительный контроль герметичности.
  • Для этого воздух или газ под давлением подают в трубопроводы и сантехнические приборы, а затем проводится проверка падения давления. Может использоваться специальное оборудование для обнаружения мест утечек, такое как детекторы воздушных потоков или мыльные растворы.
  • Если обнаружены дефекты, они должны быть устранены и проведено повторное испытание до полной герметичности системы.


Как фиксируются нарушения, несоответствие, неправильная работа коммуникаций?

Если были выявлены нарушения или неисправности, предпринимаются следующие действия:

  • Документирование: фиксируются все выявленные проблемы в письменном виде. Включаются описания каждого нарушения, его характер и местоположение.
  • Фотографии и видеозаписи: Если возможно, используются фотографии или видеозаписи. Это поможет визуально зафиксировать поломки и пригодится при дальнейшем анализе и устранении нарушений.
  • Отметки на схемах и планах: На них указываются места, где были выявлены проблемы. Это помогает локализовать участки и упрощает процесс ремонта.
  • Указание параметров нарушений: Описываются параметры, такие как тип и степень повреждения, размеры дефектов или неправильных соединений, а также другие детали, которые могут быть важными при последующем ремонте или замене.
  • Идентификация причин нарушений: Определяются причины возникновения несоответствий, они указываются в документации. Это помогает разработать эффективный план действий для устранения протечек и предотвращает их повторное возникновение.

Фиксация нарушений может быть выполнена в виде отдельного документа, который включает описание каждого нарушения, сопровождающие фотографии или видеозаписи, отметки на схемах и планах, а также указание причин и параметров. Этот документ прилагается к акту или служит самостоятельным документом, который будет использоваться при дальнейшем ремонте или замене труб.

После этого необходимо:

  • Принять меры по устранению несоответствий: Это может включать ремонт или замену дефектных участков, перенастройку или замену сантехнических устройств и т.д.
  • Повторное испытание и проверка: После окончания ремонта необходимо повторно протестировать слив, чтобы убедиться в его исправности и соответствии требованиям.
  • Обновление акта: В нем отражаются все проведенные мероприятия, полученные результаты и заключение об исправности системы.

Важно своевременно устранять выявленные нарушения, чтобы обеспечить надлежащую работу слива и соблюдение требований нормативных документов.


Образец Акта испытаний (пролива) канализации

Правильно заполненный акт содержит следующую информацию:

  • Наименование системы (или её участка);
  • Наименование объекта (тип здания, его назначение);
  • Характеристики недвижимости (год постройки, площадь);
  • Состав комиссии (представители заказчика, подрядчики, другие заинтересованные лица);
  • Определение сторон (кто выполнил проектирование, монтаж, пролив);
  • Способ проведения тестирования, параметры;
  • Полученное решение комиссии;
  • Подписи участников.

Важно! Члены комиссии несут административную, дисциплинарную или уголовную ответственность в случаях сокрытия нарушений или халатного проведения испытаний (в зависимости от выявленного дефекта). 


Кто осуществляет контроль документации?

Контроль проверки внутренней канализации и составление акта может осуществляться разными организациями и лицами в зависимости от контекста и назначения объекта недвижимости:

  • Государственные органы: Одним из таких органов является Росстандарт (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), которое отвечает за установление и соблюдение стандартов и норм в области технического регулирования.
  • Сертификационные органы, аккредитованные в России: Они проводят испытания и проверку соответствия стандартами нормативным документам.
  • Составление акта может осуществляться специалистами и инженерами, обладающими соответствующей квалификацией и опытом. Это могут быть независимые эксперты, инженеры-сантехники или специалисты в области санитарно-технического оборудования.

Контроль и составление акта испытаний проводятся в соответствии с требованиями строительных норм и правил (СНиП) и государственных стандартов (ГОСТ). Независимо от того, кто выполняет контроль, важно, чтобы это были компетентные и независимые лица или организации, которые обеспечивают надежность и объективность результатов. 


Почему важно делать пролив канализации и составлять акты?

Весь процесс решает следующие задачи:

  • Проверяются исправность слива, включая трубопроводы, фитинги, соединения и сантехнические устройства. Выявляются возможные дефекты, протечки, неправильные соединения или другие неисправности. 
  • Испытания направлены на обеспечение безопасности пользователей и окружающей среды. Корректная работа канализации предотвращает затопление и засоры в сливе.
  • Проверяется соответствие строительным нормам и правилам (СНиП), государственным стандартам (ГОСТ) и другим регулирующим документам. Это помогает избежать претензий со стороны контролирующих органов.
  • Пролив и акт позволяют выявить нарушения на ранней стадии строительства.
  • Составление акта позволяет документировать проведенные испытания, их результаты и выявленные дефекты. Это служит основой для контроля качества и приемки со стороны заказчика или соответствующих государственных органов.

Таким образом, заказчик получает подтверждение правильности работы коммуникаций, исполнитель – подтверждает свою квалификацию и соответствие системы проектной документации, а государственные органы – контроль за соблюдением стандартов безопасности и надежности. 


Канализационные системы которые легко пройдут испытания:


Единственная Российская сифонно-вакуумная ливневая канализация – аналог Geberit Pluvia

Бесплатный проект системы на Вашем объекте с трассировкой и прорисовкой узлов креплений, а также бесплатная аренда инструмента для монтажа системы.

  • Идеальна крыш широкой площади.
  • Пропускная способность до 40 литров в секунду
  • Не требует земляных работ

Сифонно-вакуумная (гравитационно-вакуумная) система ливневой канализации, разработанная для применения на плоской кровле большой площади. Имеет значительно большую пропускную способность, чем традиционная канализация, меньшее количество стояков не требует земляных работ - все это обеспечивает - значительное экономическое и техническое преимущество.

Канализационная шумопоглощающая система из материала НПВХ - самое экономически выгодное решение для внутренней ливневой и фекальной канализации.

Обладает уникальными техническими характеристиками:

  • Трубы и фитинги (Огнестойкие, группа горючести Г1) для бесшумной канализации внутри зданий. Могут находиться в специальном техническом пространстве (шахте), закрепленными или непосредственно замоноличенными в стену.
  • Система изготовлена из материала НПВХ.
  • Уплотнители собственного производства из материала TPE (термопластичный эластомер).
  • Клеевой компонент, увеличивающий рабочее давление в системе.

Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону