Балансировка (настройка) водяного теплого пола

Отправить запрос

Гидравлически сбалансированная система отопления — это хороший способ снизить затраты на отопление и повысить комфорт. Процесс балансировки часто называют оптимизацией системы, поскольку повышается эффективность и надежность работы всех узлов, входящих в систему подогрева полов. Основная задача всего процесса – равномерное распределение тепла по площади эксплуатируемого пола. Если проектирование, монтаж и балансировка выполнены с нарушениями, некоторые помещения будут перегреваться, а расходы на газ и электричество будут возрастать. В долгосрочной перспективе без гидравлической регулировки эксплуатационные расходы могут вырасти на 30-50 %.



Важность балансировки теплых полов

Основные проблемы, которые возникают при эксплуатации водяных теплых полов без правильной балансировки:

Перегрев помещений

Контуры, расположенные ближе всего к циркуляционному насосу, котлу, коллектору получают избыточную подачу теплоносителя. В результате этого процесса тепловая мощность контуров падает пропорционально увеличению расстояния от источника тепла. 

Увеличение потребления энергии

Неэффективная работа отопления приводит к увеличению потребления энергоресурсов на 30-50%. Для прогрева удаленных помещений нужно увеличивать объем циркуляции теплоносителя, что увеличивает расход электроэнергии для работы циркуляционных насосов, повышается расход газа или иных видов топлива.

Нестабильная температура

Тепловая инерция отопления, использование клапанов, термостатических регуляторов, разная длина петель приводят к тому, что могут наблюдаться резкие скачки температуры внутри помещений и на поверхности полов. Вместо того, чтобы равномерно повышаться в контролируемом режиме (нормальная кривая нагрева), температура резко меняется в связи с ускорением циркуляции или повышения температуры жидкости в трубах теплого пола. Например, если в удаленные контура поступает меньше отопительной воды, вентили на коллекторах открываются сильнее. Как следствие, в случае повышения температуры теплоносителя комната становится перегретой, если жильцы откроют окна на проветривание, сработают комнатные термостатические клапаны, или вода начнет остывать сильнее, что неминуемо приведет к перегреву других помещений. 

Компания Данфосс провела исследование, в котором выяснилось:

  • Средняя экономия после балансировки водяного теплого пола составляет около 20% на энергоресурсах;
  • 80% всех жилых домов и квартир эксплуатируются с ненастроенным правильно отоплением;
  • Гидравлическая регулировка позволяет снизить на 36% выбросы СО2;
  • 87 млрд евро могут быть сэкономлены до 2030 года после проведения комплексного аудита и настройки систем отопления в жилых зданиях;
  • Лишь 40% потребления энергоресурсов зависит от свойств здания, остальные 60% определяются проектированием, монтажом, настройкой отопления;
  • Средний срок окупаемости оборудования для гидравлической балансировки – от 1 до 4 лет, в зависимости от площади здания, комплектации системы отопления, используемых технологий;
  • Устройства автоматического управления повышают тепловую эффективность на 10-30%.

Основные проблемы, которые должны решаться при балансировке водяного теплого пола:

  • Скорость движения потока – контуры труб имеют различную длину, разную конфигурацию, множество индивидуальных особенностей (способ укладки, «пирог» пола, диаметр труб). В результате создается динамическая система, эффективно управлять которой только благодаря изменению мощности работы циркуляционного насоса невозможно. Увеличение пропускной способности контура влечет за собой экспоненциальный рост температуры в помещении. Проще говоря, пол начинает быстро перегреваться, что увеличивает расход топлива и уменьшает комфорт.
  • Температура теплоносителя – современные модулирующие котлы умеют управлять насосом и горелкой, однако, из-за особенностей укладки контуров теплого пола это не позволяет добиться оптимального микроклимата в каждом отдельно взятом помещении. Поэтому чаще всего используются коллекторы для управления не только потоком воды, но и для равномерного распределения тепла по всей площади эксплуатируемого пола. 

Коллекторы

Коллектор работаем как узел распределения отопления, соединяющий подачу и «обратку». Коллектор потока чаще всего оснащен расходомерами, которые четко показывают скорость потока, достигаемую в целевом контуре. Каждая петля на возвратной планке имеет клапан для открытия/закрытия петли – обычно он управляется приводным клапаном, который реагирует на «запрос» тепла от комнатного термостата. В большинстве систем отопления вода подается насосом и смешивается локально в коллекторе. Это делается с помощью комбинированного блока насос/смеситель, который крепится к одному концу коллектора.

Преимущества такой организации перераспределения тепла:

  • Компактная установка;
  • Возможность управления потоком и температурой для каждого отдельно взятого контура;
  • Уменьшение температуры теплоносителя для водяного теплого пола (для радиаторов или других приборов она может быть выше);
  • Более длинные петли получают больше теплоносителя, что компенсирует возрастающие теплопотери;
  • Возможна установка датчиков температуры, термостатических клапанов, сервоприводов, программаторов для работы в отдельных помещениях.

Итоговая цель настройки теплого пола заключается не в регулировке температуры теплоносителя, а в создании искусственного сопротивления для коротких петель труб и уменьшении сопротивление для более длинных, чтобы гарантировать, что через каждый контур проходит достаточный объем воды. 

Еще на этапе проектирования и монтажа уже должны учитываться следующие данные:

  • Назначение помещения;
  • Конструкция пола;
  • Эксплуатируемая площадь;
  • Мощность отопительной установки;
  • Вид отделочного покрытия;
  • Используемые трубы;
  • Способы управления отоплением.

Максимальная длина петли зависит от гидравлического сопротивления труб, которое определяется их диаметром и пропускной способностью. Например, оптимальная длина контура теплого пола для полиэтиленовых труб ДУ16 мм составляет до 80 м, что эквивалентно 8-13 м2 площади пола (в зависимости от шага петли). Таким образом, если для помещения требуется больше труб, необходимо разделить контуры. При этом способ укладки (змейка, улитка, двойная змейка) значения не имеет. 


Балансировка расходомерами

Чтобы отрегулировать расход коллектора теплого пола, вам необходимо отрегулировать расходомеры, повернув их, чтобы увеличить или уменьшить расход. Каждый контур на распределительной гребенке обычно имеет расходомер для четкой индикации расхода, достигаемого в каждом контуре – их можно использовать для балансировки системы на этапе ввода в эксплуатацию. Скорость потока необходимо отрегулировать в соответствии с длиной трубы в каждом контуре. Основная задача – достаточная пропускная способность всех петель. 

Алгоритм настройки:

  • Система монтируется в соответствии с проектной документацией, проверяется её целостность и правильность работы.
  • Заливается вода или теплоноситель (все вентили и расходомеры открыты).
  • Определяется расчетная пропускная способности каждой петли. Для этого необходимо поделить длину трубопровода на производительность циркуляционного насоса (указана на корпусе), разделить на 60, получается производительность литров в минуту. Рекомендуется принять занижающий коэффициент 0,2 для компенсации гидросопротивления.
  • На расходомере есть шкала, соответствующая потоку в литрах в минуту, для каждого контура устанавливается предварительное положение на этапе ввода в эксплуатацию согласно формуле, описанной выше.
  • Запускается котел, термоголовка устанавливается на 30 градусов.
  • После 20-30 минут работы системы отопления, когда прокачалась вся жидкость, вышел воздух, необходимо вернуться к балансировке. Поскольку каждая петля укладывалась неравномерно, может наблюдаться фактическое отклонение расхода от рассчитанного. Внимание! Изменение потока в одном контуре неминуемо влияет и на все остальные, поэтому нужна калибровка сразу всех петель.

Как правило, такой подход не дает большой погрешности, к тому же вы сразу можете настроить всю систему. Существует и второй метод балансировки. Для примера возьмем коллекторную группу на 4 контура, с длиной петель 100/75/75/50 метров:

  • Определяется максимальная по длине петля (100м), расходомер для неё открывается на максимальное значение. Поплавок, допустим, указывает на поток 4 л/минуту.
  • Для второй петли (75м) необходимо будет установить расходомер в положение согласно формуле: (75м/100м)*4 =3 литра в минуту.
  • Третья петля, поскольку её длина также 75 метров, тоже устанавливается на производительность 3л/мин.
  • Четвертая (50м): (50/100)*4 = 2л/мин.

Может возникнуть ситуация, при которой поплавки не будут показывать требуемую пропускную способность (например, третья петля 75м должна быть 3 л/мин, а поплавок показывает 2,5 л/мин). Это означает, что контур имеет более высокое, чем расчетное гидравлическое сопротивление. В таком случае необходимо компенсировать потерю давления в петле за счет наиболее длинного контура. Выполняется расчет следующим образом:

  • (100/75)*2,5 = 3,3 л/мин – для первого контура;
  • (75/75)*2,5 = 2,5 л/мин – для второго и третьего;
  • (50/75)*2,5 = 1,6 л/мин – для самого короткого.

Важно! Балансировка выполняется не для получения теоретических данных и равномерного потока во всех контурах. Необходимо учитывать назначение помещений, их особенности, требуемый уровень комфорта. Поэтому, после установки расчетной пропускной способности следует увеличить подачу тепла в холодные помещения, и уменьшить в разогретые (после выхода на рабочую производительность системы отопления). Желательно это делать при температуре ниже +5 ºС за пределами помещения. В комнатах не должны быть открыты окна, отопление должно проработать не менее 1-2 дней.


Балансировка петель теплого пола

Самостоятельная балансировка контуров теплого пола нужна в следующих случаях:

  • Не производился предварительный расчет гидравлики отопления;
  • Владелец не знает технических особенностей и конфигурацию теплого пола;
  • Были внесены изменения в систему отопления (добавлен контур, подключена дополнительно комната, заменен коллектор).

Как правило, нужный расход устанавливается во время ввода в эксплуатацию объекта, причем в будущем повторная балансировка обычно не требуется, даже после сезонного отключения подачи тепла. 

Если расходомеры не установлены, петли можно сбалансировать запорными вентилями. Проще всего это сделать по разности температур подачи и обратки (эталонной принимается самая длинная петля), либо изменить пропускную способность вентилей интуитивно.

Заблуждения, которые возникают при настройке водяного отопления:

  • Оптимальный расход на петлю должен устанавливаться по формуле, в зависимости от длины, диаметра и гидравлического сопротивления труб – теоретический расчет упрощает балансировку, ускоряет настройку, но никак не может использоваться в качестве основного способа. 
  • Нужно добиться одинакового расхода в каждой из петель – длина труб в контурах разная, индивидуальные особенности укладки меняют гидравлическое сопротивление, поэтому практически всегда на расходомерах будет установлена разная пропускная способность.
  • Отопление не требует балансировки (обычно эта логика продиктована наличием термостатов, контроллеров и прочей автоматики) – в определенный период времени устройства температурного контроля действительно могут справляться, однако, рано или поздно наступит момент, когда клапаны полностью перекроются или откроются, в результате чего возникнет резкий скачок интенсивности нагрева помещений. 
  • Балансировка петель производится на этапе проектирования и монтажа за счет подбора одинаковой длины петель – на практике же добиться этого невозможно, поскольку используются разные схемы укладки труб, площадь помещений может не позволять применить одинаковой длины петли. Поэтому оптимальный вариант – устанавливать коллекторы с расходомерами для балансировки уже после ввода объекта в эксплуатацию.

Дополнительные настройки теплого пола

Фактически, наладка теплого пола состоит из 5 составляющих:

  • Балансировка контуров расходомерами;
  • Настройка циркуляционного насоса и смесительного узла;
  • Настройка коллектора;
  • Регулировка котельного оборудования;
  • Использование автоматики и программаторов.

Смесительный блок понижает температуру теплоносителя внутри полов до оптимальной (обычно это +25…+30°С), при этом в радиаторы может подаваться вода, нагретая до 60-75°С. Таким образом, создается подчиненная отопительная система с подмесом теплоносителя из основного контура и охлажденной воды после труб пола. Изменение температуры осуществляется с помощью термостатической головки, сервопривода или трехходового клапана. Все зависит от конфигурации и типа смесительного блока.

На циркуляционных насосах может быть установлен модулятор для изменения скорости вращения ротора, либо переключатель. Подбор оборудования и его настройка осуществляется по проектной производительности. 

В комплект регулирования теплых полов могут входить также:

  • Центральный пульт терморегулятора с погодозависимой автоматикой;
  • Датчики температуры, комнатные контроллеры, которые подключаются к сервоприводам, установленным непосредственно на коллекторе;
  • Термоэлектрические приводы для управления клапанами;
  • Различные виды программаторов, модули удаленного управления, микроконтроллеры с программируемыми режимами роботы.

Вне зависимости от используемых средств автоматизации, должна производиться гидравлическая балансировка всей системы.


Принципы балансировки

Важно понимать, что задача балансировки заключается не в установке определенного расхода в каждом контуре, а в подборе правильного соотношения расходов по петлям. Проще говоря, нужно найти баланс, при котором на каждую комнату будет выделяться требуемый объем теплоносителя в минуту. Для этого нужно определить тепловую нагрузку на каждый контур, в зависимости от тепловых потерь помещения. Даже если вы не знаете, сколько тепла требуется для нормальной работы теплого пола, расход можно выставить пропорционально длине труб теплого пола в петле.

Длина петли, расход, разность температуры между подачей и обраткой взаимосвязаны. Если увеличить расход на отдельный контур, разность температур уменьшится. Именно по этому параметру можно определить, правильно ли выполнена гидравлическая балансировка. Самый простой способ удостовериться в правильной настройке коллектора – измерить разность температур в каждой из петель. Если дельта температур на всех петлях приблизительно равна, значит, достигнут гидравлический баланс. Если температура разная, эталонной принимается самая длинная петля, по ней нужно откорректировать подачу воды.

Не стоит также забывать о свойствах финишной отделки полов, поскольку они также влияют на требуемый расход обслуживающих клапанов. К примеру, ламинат, ковролин, линолеум являются своего рода теплоизоляторами, поэтому при одинаковом объеме прокачиваемого теплоносителя температура на поверхности полов будет отличаться.


Трубы для теплого пола

Трубы для теплых полов из сшитого полиэтилена PEX-a.
  • Кислородозащитный слой ABC-Ocxygen
  • Высокая гибкость
  • Низкий вес
  • Собственные, индивидуально брендированные фитинги
  • Срок службы более 50 лет

Все элементы имеют страховую защиту до 100 000 000 рублей.
Система идеальна для организации теплого пола. 

Трубы поставляются в бухтах 50/100/200 метров, диаметрами от 16 до 40 мм и толщиной стенки от 2 до 5,4 мм.

  • плотность материала 0,94 г/куб. см;
  • прочность на разрыв в пределах 22-27 МПА;
  • относительное удлинение при воздействии на разрыв от 415%;
  • модуль упругости более 550 МПА;
  • ударопрочность 441 кДж/кв. см;
  • рабочий температурный диапазон от 0 до + 95оС;
  • температура размягчения более 132 градусов оС;
  • коэффициент теплопроводности 0,38 Вт/м*оС.

Трубы могут изгибаться без необходимости нагрева с радиусом, который равен пяти диаметрам изделия 5D* (ISO 15875). При необходимости согнуть трубу под меньшим радиусом ее следует подвергнуть нагреву с помощью промышленного фена (открытый огонь может разрушить полиэтилен).

  • Поддерживаемое давление - до 10 бар
  • Рабочая температура - до 95 градусов.

За счет повышенных требований компании к исходному сырью и соблюдению технологии пероксидного сшивания полиэтилена (до 75 %). Срок эксплуатации рассчитан на 50 лет. Высокий процент химической сшивки полиэтилена обеспечивает:

  • увеличение гибкости;
  • снижение термостойкости;
  • упрощение монтаж;
  • заметное увеличение срока службы труб даже при экстремальных параметрах эксплуатации напольного отопления.
Диаметр Наименование Бухта Цена за 1 м.
16 Труба «ABC-PEX» 16 х 2.2 100/200 м. уточняйте
20 Труба «ABC-PEX» 20 х 2.8 100/200 м. уточняйте
25 Труба «ABC-PEX» 25 х 3.5 50/100 м. уточняйте
32
Труба «ABC-PEX» 32 х 4.4 50/100 м. уточняйте
40
Труба «ABC-PEX» 40 х 5.4 50/100 м. уточняйте

Почему Балансировка (настройка) водяного теплого пола нужно покупать у нас?

  • Наша компания представитель на территории России, в связи с чем, мы можем предоставить наиболее выгодные условия по стоимости и срокам поставки.
  • Вся продукция находится на нашем складе в городе Москва и быстро доставляется в любую точку России – без задержек и других подводных камней.
  • Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, никогда не забываем о хорошем, и предоставляем очень качественный сервис – работая с нами, Вы останетесь довольны.

Купить Балансировка (настройка) водяного теплого пола

Чтобы купить продукцию, пришлите нам спецификацию объекта или непосредственное количество необходимых элементов.

В большинстве случаев все продукция будет находится на нашем складе в Москве, и Вы получите самые минимальные сроки поставки.

В связи с наличием центрального склада Вы получаете максимальное количество продукции на территории России.

Отправить запрос


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.


Цена Балансировка (настройка) водяного теплого пола

Ценовая политика предоставляет довольно гибкие возможности специально для ваших проектов. Для каждой отдельной спецификации мы разрабатываем индивидуальное предложение, основанное на ряде важных факторов.

Если у вас уже имеется проект с заложенной системой, просто пришлите нам его спецификацию и наши специалисты за короткое время рассчитают максимально возможную скидку, а также сообщат о ближайшем сроке поставки.

Для поставки сверхкрупных объемов согласовываются специальные (эксклюзивные) цены.


Прайс-лист

Инженерные системы проектируются индивидуально для каждого объекта.

Цена варьируется в зависимости от величины объекта и особенностей Вашего проекта. Наша ценовая политика является самой низкой в России.

Прайс лист