Сшитый полиэтилен: его типы, способы получения, особенности

Отправить запрос

Обычный пластик практически не применяется в трубопроводных системах, так как его эксплуатация ограничена температурным режимом – низкая прочность материала позволяет использовать пластик исключительно в «холодных» трубопроводах. Альтернатива есть – это сшитый полиэтилен! Около 30 лет назад специалисты в поисках устойчивого к повышенным температурам полимера получили поперечно-сшитый полиэтилен. Основное достоинство данного материала – это высокий уровень ударной вязкости, исключительная стойкость к механическим повреждениям, в основном, трещин. Однако, есть и недостатки этих труб – их нельзя эксплуатировать в нефтепромышленной отрасли, то есть с помощью таких труб нельзя транспортировать масла, нефтепродукты, растворители. Несмотря на эти особенности, «сшитые» трубы обладают высоким уровнем устойчивости к различным видам коррозии, химическому влиянию, абразивным повреждениям.



Технология получения материала

Под «сшивкой» следует понимать процесс, изменяющий структуру полиэтилена на молекулярном уровне, но химический состав при этом не изменяется. Если выражаться по-народному, то этот процесс – это связывание молекул материала в трехмерную сетку. Именно эта особенность повлекла название процесса «сшивкой», а сам продукт получил название сшитый полиэтилен или же РЕХ. Глубину всего процесса можно охарактеризовать «степенью сшивки», то есть, вычислить этот показатель (отношение материала, который получил трехмерную связь, к всему полиэтилену, участвовавшему в реакции). Определение показателя осуществляется с помощью растворителя, который основан на толуоле. В нем РЕХ выпадает как осадок, а несшитый материал попросту растворяется.


Сырье для изготовления и процесс сшивки

Для изготовления сшитого полиэтилена широко используется высокоплотный полиэтилен (PEHD), обладающий мощными молекулярными связями. В процессе производства в него вводят пероксид (РЕХ-а), силан (РЕХ-b) или пронизывают электронами (РЕХ-с).

Если принимать во внимание пероксидную сшивку, то можно сказать, что это наиболее дорогой метод, так как требует применения пероксидов или гидропероксидов. Кстати таким методом получится материал со степенью сшивки 75%. Трубы, полученные таким методом, намного прочнее по сравнению с изделиями, полученными иными методами. Силановый метод – это воздействие на PEHD органосиланидов (сшивка 65%). Подобная технология позволяет осуществлять сшивку уже на сваренных трубах, только вот промежуток времени между изготовлением и непосредственно сшивкой не должен превышать полгода.

Облучение предоставляет степень сшивки 60%. Это процесс воздействия на материал заряженными частицами. Изделие облучается в твердом состоянии. Основные недостатки метода – это неоднородность материала в результате, но есть и достоинства — сшитый полиэтилен получает повышенную эластичность. Это позволяет использовать РЕХ-с в качестве термоусаживаемых трубок.


Методы сшивки

Современные методы сшивки весьма разнообразны. Если вначале данный процесс осуществлялся методом облучения материала гамма-лучами, то вскоре изобрели и другие способы. На сегодняшний день есть три различных метода:

  • химический пероксидный (Pex-a);
  • химический силановый;
  • физический (радиационный).

Все эти методы никак не отличаются принципиально, все заключается лишь в технологии: если в двух первых методах используется химическая энергия вещества, то радиационный метод использует энергию электронов. Так или иначе, но каждый их этих способов сшивки влияет на присвоение соответствующего обозначения в маркировке.


Ассортимент

Трубы для водопровода из сшитого полиэтилена PEX-a.

  • Кислородозащитный слой ABC-Ocxygen
  • Высокая гибкость
  • Низкий вес
  • Собственные, индивидуально брендированные фитинги
  • Срок службы более 50 лет

Все элементы системы застрахованы.


Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.

Так как наша компания прямой представитель заводов производителей - мы можем организовать быструю поставку из за границы даже сверх крупных объемов.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону