Система пожаротушения в торговых центрах

Отправить запрос

Торговый центр считается местом массового скопления людей, потому важно не только создать все условия для хорошего шопинга и развлечений, но и обеспечить абсолютную безопасность посетителей.

Ключевым моментом при разработке проекта торгового центра является создание комплексной системы защиты и безопасности, в которой отдельное место занимает вопрос быстрого устранения возгорания. А если все таки это произошло — быстрой эвакуации людей и тушения пожара.

В соответствии с российским законодательством, системы пожарной безопасности и пожаротушения – это не рекомендованная мера, а обязательное требование при сдаче проекта торгового центра в эксплуатацию. Администрация любого ТЦ должна быть заинтересована в сохранности не только имущества, но и, прежде всего, жизни людей. К сожалению, далеко не всегда данное требование исполняется добросовестно. Об этом свидетельствуют статистические данные, согласно которым количество пожаров в торговых центрах достигает 5% среди общего числа пожаров в стране. 



Действующие нормативы для торговых центров

Проектирование, установка, регулировка и техобслуживание систем пожаротушения регламентировано приказом Министерства чрезвычайных ситуаций № 175 от 25.03.09, которым был утверждён СП 5.13130.2009, касающийся систем противопожарной защиты. Также эти вопросы отражены в российских стандартах и Постановлении № 390 от 25.04.12. Кроме национальных нормативных документов необходимо учитывать требования отраслевых и региональных норм. Также важную роль играют рекомендации ВНИИПО по использованию огнетушащих сред в пожарных установках с учётом класса пожара и вида огневой нагрузки. Помимо этого, согласно требованиям российского законодательства, для любого ТЦ должна быть разработана пожарная декларация – перечень регламентов и норм по пожарной безопасности касательно конкретного торгового центра. Благодаря данному документу можно легко установить, соответствует ли реальная система пожаробезопасности всему тому, что отображено в декларации.

Системы пожаротушения для торговых центров 

Для торговых центров оптимальным вариантом является монтаж спринклерных систем пожаротушения, в которых в качестве огнетушащего вещества используется вода. По сравнению с прочими противопожарными системами, водяные установки не способны причинить вред здоровью людей, которые находятся рядом с ними. К тому же вода обладает ценным свойством: в процессе парообразования она расширяется в объёме более, чем в 1500 раз. Образующееся огромное паровое облако вытесняет воздух, в составе которого присутствует кислород – необходимая составляющая для развития горения. А это значит, что для воды свойствен эффект объёмного тушения, благодаря которому она создаёт все условия для изолирования очага возгорания. Кроме того, вода является дешёвым и доступным материалом, который с помощью спринклерных установок можно легко подать к месту пожара.

Комбинированная труба из материала Fusiolen PPR, разработана специально для спринклерных систем пожаротушения. Так же может использоваться в системах пожарного водопровода АУПТ.

  • Допуск для АУТП и противопожарного водопровода
  • Диаметры от 20 до 160
  • Группа горючести Г1
  • Цвет - красный с 4 зелеными полосами
  • Поставка в штангах по 6м.
  • Сертифицирована ГОСТ и ВНИИПО МЧС
  • Сертификаты VDS и FM
  • Возможность монтажа системы на действующем объекте,
    без остановки работоспособности внутри здания

Благодаря данным характеристикам идеальны для организации систем пожаротушения для торговых центров.



Обеспечение пожарной безопасности в торговых центрах

Посетители торговых центров вряд ли задумываются над вопросом: “Каким образом защищено помещение от пожаров?” Лишь специалистам проектного бюро известно, сколько нужно приложить сил, чтобы создать по-настоящему эффективную и надёжную систему пожарной безопасности. При возведении торговых центров крайне важно:
  • Для строительства и отделочных работ использовать исключительно негорючие материалы, обладающие высокой пожаростойкостью;
  • Установить автоматическую систему тушения пожаров;
  • Организовать системы, предотвращающие распространение огня;
  • Разработать план эвакуации;
  • Укомплектовать помещения ручными огнетушителями.


Что делать, если в ТЦ начался пожар

Наибольшая опасность при возникновении пожара в торговом центре либо другом общественном месте грозит детям, которые оказались в эпицентре происшествия без сопровождения взрослых. Несовершеннолетние посетители не способны принимать рациональных решений в чрезвычайных ситуациях. Поэтому, если случился пожар в ТЦ, то ребёнку нужно найти среди посетителей адекватного взрослого, который в свою очередь должен постараться объединить детей в группу. Согласно рекомендациям психологов, взрослые люди обязаны:

  • Не суетиться, много не говорить, а отдавать чёткие и внятные команды, например, "Поворачиваем налево", "Берём друг друга за руки" и т.д.;
  • Маленьких детей взять на руки, подростков – придерживать за плечи либо держать за руку;
  • Построить детей (если их много) и направиться к выходу.

Чтобы хорошо ориентироваться в помещении ТЦ, нужно при его посещении в первую очередь познакомиться с планом этажа и постараться запомнить расположение аварийных выходов.

Если не получается выбраться из ТЦ, то до прибытия помощи, нужно опуститься ближе к полу и закрыть органы дыхания с помощью какой-нибудь ткани (салфетки), желательно смочить её водой. Это поможет избежать отравления угарным газом.

Внимание! Во время пожара нельзя:

  • Прятаться в отдалённых помещениях;
  • Пользоваться лифтом – есть вероятность его отключения;
  • Переходить на более высокие этажи;
  • Бежать в случае возгорания одежды – следует попытаться снять её, а если не удаётся, то рекомендуется кататься по полу.

В завершении стоит напомнить, что главное требование, которое предъявляется к системам пожаротушения, заключается в предотвращении распространения огня с целью защиты людей от опасности, которую несёт в себе пожар.


Почему систему пожаротушения для торговых центров нужно покупать у нас?

  • Наша компания представитель завода aquatherm на территории России, в связи с чем, мы можем предоставить наиболее выгодные условия по стоимости и срокам поставки.
  • Вся продукция находится на нашем складе в городе Москва и быстро доставляется в любую точку России – без задержек и других подводных камней.
  • Мы индивидуально подходим к каждому клиенту, никогда не забываем о хорошем, и предоставляем очень качественный сервис – работая с нами, Вы останетесь довольны.

Купить систему пожаротушения для торговых центров

Чтобы купить продукцию завода aquatherm, пришлите нам спецификацию объекта или непосредственное количество необходимых элементов.

В большинстве случаев все продукция будет находится на нашем складе в Москве, и Вы получите самые минимальные сроки поставки.

В связи с наличием центрального склада Вы получаете максимальное количество продукции на территории России.

Отправить запрос


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Игорь:
15.06.2020
Пришлите прайс red pipe на почту, пожалуйста.
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Игорь! Информация направлена на вашу почту.
Владимир:
08.05.2019
Здравствуйте, нас интересует стоимость автоматического пожаротушения для ТЦ общей площадью 4 700,0 м2.
Администрация Agpipe.ru
Уважаемый Владимир! Информация направлена на Вашу почту.

Минимальные сроки поставки

Весь ассортимент хранится на нашем складе в г.Москва, благодаря этому, мы можем осуществить поставку продукции в самые кратчайшие сроки. По Москве - в день оплаты, при наличии всего запрашиваемого количества на нашем складе или в течении 2 недель при отсутствии. Данный, минимальный срок поставки возможен в связи с еженедельным приходом грузовиков из Европы на наш склад в г. Москва.


Цена системы пожаротушения для торговых центров

Ценовая политика предоставляет довольно гибкие возможности специально для ваших проектов. Для каждой отдельной спецификации мы разрабатываем индивидуальное предложение, основанное на ряде важных факторов.

Если у вас уже имеется проект с заложенной системой, просто пришлите нам его спецификацию и наши специалисты за короткое время рассчитают максимально возможную скидку, а также сообщат о ближайшем сроке поставки.

Для поставки сверхкрупных объемов согласовываются специальные (эксклюзивные) цены.


Прайс-лист

Инженерные системы проектируются индивидуально для каждого объекта.

Цена варьируется в зависимости от величины объекта и особенностей Вашего проекта. Наша ценовая политика является самой низкой в России.

Прайс лист