Сверление пластиковых труб aquatherm под давлением

Реконструкция или ремонт любой трубопроводной системы под давлением всегда считается не простой задачей - что бы только подступиться к работе необходимо полностью остановить систему и добиться отсутствия в ней транспортируемой жидкости, только после этого можно совершить какие-либо манипуляции. Проблема в том, что в большинстве случаев такие системы являются сложными и большими по объему - что бы можно было отключить их, не затрачивая значительные усилия.

Зная о этой такой проблематике специалисты завода aquatherm GmbH разработали специальный инструмент, который позволяет осуществить врезку в систему, находящуюся под давлением и непосредственно осуществляющую свои функции

Ниже мы расскажем о его особенностях, опишем процесс соединения и подробно рассмотрим основные этапы работы.

1_20.jpg

Для соединения ответвления с главной линией трубопровода используется комплект переходного привариваемого фитинга aquatherm, состоящий из шарового крана, трубы и переходного седловидного фитинга размером 40 мм и 63 мм, aquatherm green, blue и lilac pipe типа S, MF и MF UV, размером от 75 до 630 мм могут быть просверлены под давлением.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ:

Среднее давление в главной линии трубопровода (например, линии для подачи воды) и средняя температура перекачиваемой среды не должны превышать 6 бар и 60 °C соответственно.

1. Подготовка и сплавление

1_07.jpg

На главной линии трубопровода удаляют оксидный слой и очищают свариваемые поверхности. На свариваемых поверхностях устанавливают сварочное устройство с помощью инструмента для крепления переходного седловидного фитинга. Прикладывая небольшое усилие, через 90 сек (время прогрева) на сварочных поверхностях получают ровный валик свариваемого материала. После прогрева привариваемый компонент быстро устанавливают на главную линию трубопровода. Привариваемый компонент фиксируют и выравнивают по отношению к главной линии трубопровода в течение 15 секунд (не более). После 15 минутного охлаждения соединение полностью готово к работе под давлением.

2. Сборка инструмента для горячей врезки

1_09.jpg

Приспособление для врезки под давлением крепится на присоединяемый компонент путем навинчивания выдвижной сверлильной штанги, фиксируемой зажимным захватом. Резьбовое соединение шарового крана затягивается вручную. Затем шаровой кран устанавливают в открытое положение и испытывают сваренный компонент вместе с приспособлением для врезки под давлением на герметичность водой или воздухом.

3. Процесс сверления

1_17.jpg

При ослабленном зажиме сверлильную штангу выдвигают до контакта сверла с трубой. Скорость подачи устанавливается в зависимости от размера переходного седловидного фитинга. Сверление осуществляется путем вращения рукоятки с храповым механизмом одновременно с рукояткой подачи. После завершения сверления и ослабления зажимного захвата сверлильная штанга отводится назад вручную до упора. Осторожно: сверлильная штанга может отскочить под давлением в трубе. Затем шаровой клапан закрывается, и приспособление для врезки под давлением отключается от давления.

4. Разборка

1_19.jpg

Отсоединяют приспособление для врезки под давлением, удерживая за резьбовое соединение с шаровым клапаном, и снимают его с компонента. Вынимают сверлильную штангу из приспособления для врезки под давлением и выкручивают сверлильный инструмент из сверлильной штанги с помощью подходящего арматурного или гаечного ключа.


Вопросы, комментарии, отзывы

* - обязательное к заполнению

Чтобы задать любой интересующий Вас вопрос, отправить запрос на расчет продукции или запросить необходимую документацию Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, отправить письмо по электронной почте или позвонить по телефону